Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка

Здравствуйте, подскажите в таком вопросе.

В 2011г. был приобретен земельный участок 60 соток. кадастровый номер 50:04:0160109:353.

На основании Свидетельства о государственной регистрации права принадлежит к категории земель: земли населенных пунктов , разрешенное использование: для строительства гаража и автостоянки. В ходе государственной кадастровой оценки, проведенной в 2013 г. и на основании отчета оценки КС, удельный показатель кадастровой стоимости составил 2383,29руб. в результате кадастровая стоимость земельного участка составила 14299740,00 руб.

Почему может быть такая высокая кадастровая стоимость, у наших соседей она ниже в 7 раз, единственное что у них вид использования по документу - под гараж и автостоянку, а по классификатору под строительство промышленных объектов.Неужели вся "соль" в этом.

Как выяснить почему у нас такая высокая КС, и на что сослаться при запросе в Росреестр? Возможно ли, что это техническая ошибка?

Может нам нужно будет поменять вид разрешенного использования земельным участком или оспаривать кадастровую стоимость, тогда как это сделать?

, Людмила, г. Дмитров
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Вот полезная ссылка, надеюсь вам поможет в решении вашего вопроса

rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/poleznaya-informatsiya-/kak-osporit-rezultaty-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti/

Людмила
Клиент, г. Дмитров

Меня больше интересует возможна ли, что допущена техническая ошибка при расчете кадастровой стоимости в нашем случае? УПКС ЗУ земель с номером разрешенного пользования 3 - Земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок, в действительности такой большой по стоимости?

Меня больше интересует возможна ли, что допущена техническая ошибка при расчете кадастровой стоимости в нашем случае? УПКС ЗУ земель с номером разрешенного пользования 3 — Земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок, в действительности такой большой по стоимости?
Людмила

Основными факторами, влияющими на кадастровую стоимость конкретного земельного участка, являются:

• его вид разрешенного использования, определенный в установленном законом порядке;

• размер удельного показателя кадастровой стоимости, определенного для
конкретного вида разрешенного использования применительно к
кадастровому кварталу.

• площадь земельного участка.

Надо воспользоваться методикой расчета, но это должен делать специалист.

Единицей измерения, к которой привязано определение
кадастровой стоимости каждого конкретного участка, является удельный
показатель кадастровой стоимости одного квадратного метра. Он определяется для каждого кадастрового квартала в разрезе каждого конкретного вида разрешенного использования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Уточните, а по факту земля каким образом используется? Соответствует виду разрешенного использования?

Людмила
Клиент, г. Дмитров

Здравствуйте. Да, соответствует

Согласно ст.24.15 ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости, за исключением случая, установленного статьей 24.19 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.66 ЗемК РФ 3.В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

То есть, кадастровая стоимость земельного участка устанавливается равной рыночной стоимости.

Если вы не согласны с результатами оценки, то вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании кадастровой стоимости.

Отчет об оценке должен содержаться на сайте росреестра.

Здесь вы можете найти отчет по вашему объекту rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_cadastral_estimation/cc_ib_ais_fdgko/!ut/p/c5/jY7LDoIwFES_yNypWlhXIKVFbQkSsRuCiSEkPFwYE_9e6l50Zjk5mUOO5o7Ns2ubRzeNTU8VuaAG44KlWyhT5jFEliSb6BQDMpz3S1BzfohUJhlMyXdQNjdCazDI9T-0ktqmnpb5HlBRXDArQsDiB63Jtf10nS3P3nvZw-9LT5-vLxGgYzoNN7oPZfUq1OoNdv1tuQ!!/dl3/d3/L0lDU0lKSWdrbUNTUS9JUFJBQUlpQ2dBek15cXpHWUEhIS80QkVqOG8wRmxHaXQtYlhwQUh0Qi83XzAxNUExSDQwSU9VUUQwQUtFRTNDVEQwMDQzLzpYRVM1NDIxODAwOTIvc2EucnUuZmNjbGFuZC5pYm1wb3J0YWwuc3ByaW5nLnBvcnRsZXQuZGlzcGF0Y2hlci5EaXNwYXRjaGVyQWN0aW9uRXZlbnQtTVVMVElQQVJU/?PC_7_015A1H40IOUQD0AKEE3CTD0043000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2FShowInfoblockPageController&param_infoblock_document_path=svedeniya.htm

Это сайт фонда данных государственной кадастровой оценки.

Желаю удачи!

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Людмила.

Я боюсь, что подходить к вопросу с точки зрения «почему» — бесполезная трата времени.

Вам нужно просто оспорить кадастровую стоимость.

Если вы ООО — значит сначала в административном порядке через комиссию Росреестра.

К сообщению прикладываю схему работы комиссии, думаю это будет проще чем писать словами.

С уважением,

Людмила
Клиент, г. Дмитров

Здравствуйте, у нас ИП, если ошибка допущена при оценке земельного участка, то исправлять ее будет гос. служба, а если оспаривать то это куча бумаг, затраты на независимого оценщика и трата времени- это будет с нашей стороны в крайнем случае. Мы хотим разобраться кто прав.

Людмила

Почему вы решили, что гос. служба будет что-то исправлять?
Кадастровая стоимость утверждается правительством субъекта РФ. Росреестр ничего не будет исправлять до тех пор, пока в установленном законодательстве порядке не будет оспорена кадастровая стоимость.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).
Они могут быть оспорены:
физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/

Меня больше интересует возможна ли, что допущена техническая ошибка при расчете кадастровой стоимости в нашем случае?
Людмила

Есть необходимость при таких обстоятельствах связаться с организациями, специализирующимися на оспаривании кадастровой стоимости земльных участков в Вашем городе.

Например вот здесь: expertise-dmitrov.ru/osparivanie-kadastrovoj-stoimosti

не думаю, что нам ее снизят с 14млн. до 2млн.чтоб было наравне с соседними участками нашего кадастрового квартала
Людмила

Ну не 2 миллиона конечно, однако нередко завышают кадастровую стоимость именно под автостоянками

В качестве примера:

По решению суда результаты государственной кадастровой оценки земли пересмотрены.
— Кадастровая стоимости земли мне изначально казалась завышенной. Для нашего участка 1941 квадратных метров, она составляла 14 с лишним миллионов рублей. Мы заказали в Торгово-промышленной палате области оценку рыночной стоимости. Эксперты выдали заключение – стоимость участка 6 миллионов рублей. С этими заключениями мы отправились в суд, — рассказала «БВ» Надежда Самохвалова.
Судебная инстанция назначила независимую экспертизу, которая подтвердила, что расчет арендной платы велся по завышенной цене. Рыночная стоимость участка согласно независимой оценке близка к заключению специалистов ТПП – 5 миллионов 900 тысяч рублей. Эта сумма была внесена в государственный кадастр недвижимости в качестве новой кадастровой стоимости земельного участка.

compromatsaratov.ru/2015/01/29/stoimost-zemli-pod-avtostoyankoj-saratovskaya-meriya-zavysila-v-25-raza/

www.business-vector.info/?p=6234

Людмила
Клиент, г. Дмитров

Подскажите пожалуйста подробней процедуру, если все же попытаться попробовать поменять вид разрешенного пользования