260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка

Здравствуйте, подскажите в таком вопросе.

В 2011г. был приобретен земельный участок 60 соток. кадастровый номер 50:04:0160109:353.

На основании Свидетельства о государственной регистрации права принадлежит к категории земель: земли населенных пунктов , разрешенное использование: для строительства гаража и автостоянки. В ходе государственной кадастровой оценки, проведенной в 2013 г. и на основании отчета оценки КС, удельный показатель кадастровой стоимости составил 2383,29руб. в результате кадастровая стоимость земельного участка составила 14299740,00 руб.

Почему может быть такая высокая кадастровая стоимость, у наших соседей она ниже в 7 раз, единственное что у них вид использования по документу - под гараж и автостоянку, а по классификатору под строительство промышленных объектов.Неужели вся "соль" в этом.

Как выяснить почему у нас такая высокая КС, и на что сослаться при запросе в Росреестр? Возможно ли, что это техническая ошибка?

Может нам нужно будет поменять вид разрешенного использования земельным участком или оспаривать кадастровую стоимость, тогда как это сделать?

22 Октября 2015, 16:40, вопрос №1015529
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Вот полезная ссылка, надеюсь вам поможет в решении вашего вопроса

rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/poleznaya-informatsiya-/kak-osporit-rezultaty-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti/

22 Октября 2015, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Дмитров

Меня больше интересует возможна ли, что допущена техническая ошибка при расчете кадастровой стоимости в нашем случае? УПКС ЗУ земель с номером разрешенного пользования 3 - Земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок, в действительности такой большой по стоимости?

22 Октября 2015, 17:01
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Меня больше интересует возможна ли, что допущена техническая ошибка при расчете кадастровой стоимости в нашем случае? УПКС ЗУ земель с номером разрешенного пользования 3 — Земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок, в действительности такой большой по стоимости?
Людмила

Основными факторами, влияющими на кадастровую стоимость конкретного земельного участка, являются:

• его вид разрешенного использования, определенный в установленном законом порядке;

• размер удельного показателя кадастровой стоимости, определенного для
конкретного вида разрешенного использования применительно к
кадастровому кварталу.

• площадь земельного участка.

Надо воспользоваться методикой расчета, но это должен делать специалист.

Единицей измерения, к которой привязано определение
кадастровой стоимости каждого конкретного участка, является удельный
показатель кадастровой стоимости одного квадратного метра. Он определяется для каждого кадастрового квартала в разрезе каждого конкретного вида разрешенного использования.

22 Октября 2015, 17:07
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

единственное что у них вид использования по документу — под гараж и автостоянку
Людмила

Отсюда и идет разница

22 Октября 2015, 17:10
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
так почему мы не можем поменять вид на 9?
Людмила

Для изменения вида разрешенного пользования нужна особая процедура, котрая устанавливается в Правилах землепользования и застройки, которые утверждены в вашем МО, если их нет то нужно проводить публичные слушания. Вообщем процедура не из легких.

22 Октября 2015, 17:54
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Интересно, можно ли узнать, земельные участки под строительство гаража и автостоянки всегда оцениваются по такой высокой кадастровой стоимости?
Людмила

Можно на сайте россреестра, если разузнать кадастровые номера таких участков, например спросить у соседей.

22 Октября 2015, 19:06
Людмила
клиент, г. Дмитров

Я знаю номера кадастровых участков наших соседей с таким же использованием земли, ни у кого нет такой высокой кадастровой стоимости как у нас, максимум 2500000

22 Октября 2015, 19:11
Людмила
клиент, г. Дмитров

Подскажите пожалуйста подробней процедуру, если все же попытаться попробовать поменять вид разрешенного пользования

22 Октября 2015, 19:16
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста подробней процедуру, если все же попытаться попробовать поменять вид разрешенного пользования
Людмила

Порядок определяется органами местного самоуправления, вам нужно уточнить в администрации по месту жительства приняты в вашем МО порядок, вот для примера

www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&ved=0CDcQFjAEahUKEwjFutClvtbIAhXjvnIKHcp_D6Y&url=http%3A%2F%2Fwww.gorbunki-lmr.ru%2Ffiles%2Fattachment_documents%2F693_document%2Fporyadok_izmeneniya_vidov_razreshennyh_ispolzovanij_uchastkov_i_OKS.doc%3F1354696759&usg=AFQjCNF2MNiMXuCwVcVUSHop-9jMpUcBEg&sig2=mp__Vr0x9lNpcpPpV3Zkrw&cad=rjt

22 Октября 2015, 19:24
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Уточните, а по факту земля каким образом используется? Соответствует виду разрешенного использования?

22 Октября 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Дмитров

Здравствуйте. Да, соответствует

22 Октября 2015, 16:47
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Согласно ст.24.15 ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости, за исключением случая, установленного статьей 24.19 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.66 ЗемК РФ 3.В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

То есть, кадастровая стоимость земельного участка устанавливается равной рыночной стоимости.

Если вы не согласны с результатами оценки, то вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании кадастровой стоимости.

Отчет об оценке должен содержаться на сайте росреестра.

Здесь вы можете найти отчет по вашему объекту rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_cadastral_estimation/cc_ib_ais_fdgko/!ut/p/c5/jY7LDoIwFES_yNypWlhXIKVFbQkSsRuCiSEkPFwYE_9e6l50Zjk5mUOO5o7Ns2ubRzeNTU8VuaAG44KlWyhT5jFEliSb6BQDMpz3S1BzfohUJhlMyXdQNjdCazDI9T-0ktqmnpb5HlBRXDArQsDiB63Jtf10nS3P3nvZw-9LT5-vLxGgYzoNN7oPZfUq1OoNdv1tuQ!!/dl3/d3/L0lDU0lKSWdrbUNTUS9JUFJBQUlpQ2dBek15cXpHWUEhIS80QkVqOG8wRmxHaXQtYlhwQUh0Qi83XzAxNUExSDQwSU9VUUQwQUtFRTNDVEQwMDQzLzpYRVM1NDIxODAwOTIvc2EucnUuZmNjbGFuZC5pYm1wb3J0YWwuc3ByaW5nLnBvcnRsZXQuZGlzcGF0Y2hlci5EaXNwYXRjaGVyQWN0aW9uRXZlbnQtTVVMVElQQVJU/?PC_7_015A1H40IOUQD0AKEE3CTD0043000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2FShowInfoblockPageController&param_infoblock_document_path=svedeniya.htm

Это сайт фонда данных государственной кадастровой оценки.

Желаю удачи!

22 Октября 2015, 16:56
Людмила
клиент, г. Дмитров

Я смотрела отчет, он сделан с учетом всей МО и обобщен, найти там что-то именно по нашему участку проблематично. Нашла только УПКС ЗУ и кадастровую стоимость, а как и на чем основывался расчет в отчете найти не смогла.

22 Октября 2015, 17:06
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Здравствуйте. Да, соответствует
Людмила

Менять разрешенное использование нельзя, если у вас действительно деятельность в сфере промышленности, иначе может быть штраф по ст.8.8 КоАП РФ.

Желаю удачи!

22 Октября 2015, 16:57
Людмила
клиент, г. Дмитров

У нас деятельность связана именно с видом разрешенного использования прописанного в документе на право собственности: строительство гаража и автостоянка. Вопрос в том почему так дорого? И еще, правильно что участки объединенные в кадастровый квартал должны иметь один и тот-же удельный показатель кадастровой стоимости?

22 Октября 2015, 17:10
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Меня больше интересует возможна ли, что допущена техническая ошибка при расчете кадастровой стоимости в нашем случае?
Людмила

Это сложно сказать, нужно видеть и изучать отчет об оценке кадастровой стоимости.

22 Октября 2015, 17:03
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Я смотрела отчет, он сделан с учетом всей МО и обобщен, найти там что-то именно по нашему участку проблематично. Нашла только УПКС ЗУ и кадастровую стоимость, а как и на чем основывался расчет в отчете найти не смогла.
Людмила

Если конкретных показателей относительно которых делался расчет нет, то это нарушение.

Ст.11 ФЗ об оценочной деятельности
В отчете должны быть указаны:
стандарты оценки для определения стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;
последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, ограничения и пределы применения полученного результата;
дата определения стоимости объекта оценки;
перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

Полагаю, тут однозначно нужно оспаривать.

Желаю удачи!

22 Октября 2015, 17:13
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Здравствуйте, у нас ИП, если ошибка допущена при оценке земельного участка, то исправлять ее будет гос. служба, а если оспаривать то это куча бумаг, затраты на независимого оценщика и трата времени- это будет с нашей стороны в крайнем случае. Мы хотим разобраться кто прав
Людмила

Ошибка может быть в том случае если по отчету стоимость одна, а в кадастровых документах на участок другая.

На вопрос почему в вашем случае невозможно ответить без специальных познаний в области оценочной деятельности, проверять верность расчета должен оценщик.

Теоретически ошибка возможна, но на практике вы не можете точно утверждать что это ошибка в расчете, без другого расчета.

Желаю удачи!

22 Октября 2015, 17:23
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила.

Я боюсь, что подходить к вопросу с точки зрения «почему» — бесполезная трата времени.

Вам нужно просто оспорить кадастровую стоимость.

Если вы ООО — значит сначала в административном порядке через комиссию Росреестра.

К сообщению прикладываю схему работы комиссии, думаю это будет проще чем писать словами.

С уважением,

Схема работы Схема работы Комиссии.pdfКомиссии.pdf
22 Октября 2015, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Дмитров

Здравствуйте, у нас ИП, если ошибка допущена при оценке земельного участка, то исправлять ее будет гос. служба, а если оспаривать то это куча бумаг, затраты на независимого оценщика и трата времени- это будет с нашей стороны в крайнем случае. Мы хотим разобраться кто прав.

22 Октября 2015, 17:15
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Здравствуйте, у нас ИП, если ошибка допущена при оценке земельного участка, то исправлять ее будет гос. служба, а если оспаривать то это куча бумаг, затраты на независимого оценщика и трата времени- это будет с нашей стороны в крайнем случае. Мы хотим разобраться кто прав.
Людмила

Почему вы решили, что гос. служба будет что-то исправлять?
Кадастровая стоимость утверждается правительством субъекта РФ. Росреестр ничего не будет исправлять до тех пор, пока в установленном законодательстве порядке не будет оспорена кадастровая стоимость.

22 Октября 2015, 17:24
Людмила
клиент, г. Дмитров

Самое интересное, что по документу на право собственности вид разрешенного использования: строительство гаража и автостоянки, по отчету оценки КС: размещение гаража и автостоянки, на публичной кадастровой карте:для размещения иных объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения. Наш сосед по участку использует участок под гараж и автостоянку и по документу права собственности у него написано что под гараж и автостоянку также как и мы, кадастровая стоимость его участка ниже в 7 раз.единственная разница между нами по отчету оценки кадастровой стоимости у них стоит номер вида разрешенного использования 9, а у нас 3 так почему мы не можем поменять вид на 9?

22 Октября 2015, 17:36
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
а у нас 3 так почему мы не можем поменять вид на 9?
Людмила

Если я правильно понимаю, в г. Дмитров в настоящий момент правила землепользования и застройки не утверждены. Во всяком случае мне не удалось их найти в утвержденном варианте, только результат публичных слушаний по утверждению проекта правил.

Соответственно для смены ВРИ применяется общий порядок, в котором обязательны публичные слушания.

На мой взгляд здесь проще кадастровую стоимость оспорить. Но я понимаю ваше возмущение, это несколько… гм… несправедливо. Но… что делать.

22 Октября 2015, 17:56
Людмила
клиент, г. Дмитров

Если оспаривать кадастровую стоимость на участок с таким видом разрешенного использования как у нас, не думаю, что нам ее снизят с 14млн. до 2млн.чтоб было наравне с соседними участками нашего кадастрового квартала. Интересно, можно ли узнать, земельные участки под строительство гаража и автостоянки всегда оцениваются по такой высокой кадастровой стоимости?

22 Октября 2015, 18:57
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Если оспаривать кадастровую стоимость на участок с таким видом разрешенного использования как у нас, не думаю, что нам ее снизят с 14млн. до 2млн.чтоб было наравне с соседними участками нашего кадастрового квартала. Интересно, можно ли узнать, земельные участки под строительство гаража и автостоянки всегда оцениваются по такой высокой кадастровой стоимости?
Людмила

Почему нет?
К сообщению прикладываю решение суда по которому кадастровую стоимость с 28 млн снизили до 2,5 млн. Решение выносилось по нашему иску.

Все зависит от действительной рыночной стоимости участка.

решенрешение.pdfие.pdf
22 Октября 2015, 19:17
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста подробней процедуру, если все же попытаться попробовать поменять вид разрешенного пользования
Людмила

Изменение вида разрешенного использования земельного участка в г. Дмитров осуществляется в соответствии с административным регламентом. Ознакомиться с ним вы можете по ссылке:

kremlin-moscow.com/mo2014/code18/postanovlenie111.htm

Регламент достаточно короткий и написан вполне доступным языком, нет смысла его пересказывать.

С уважением,

22 Октября 2015, 20:06
Людмила
клиент, г. Дмитров

Большое спасибо за помощь

22 Октября 2015, 21:46
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).
Они могут быть оспорены:
физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/

Меня больше интересует возможна ли, что допущена техническая ошибка при расчете кадастровой стоимости в нашем случае?
Людмила

Есть необходимость при таких обстоятельствах связаться с организациями, специализирующимися на оспаривании кадастровой стоимости земльных участков в Вашем городе.

Например вот здесь: expertise-dmitrov.ru/osparivanie-kadastrovoj-stoimosti

22 Октября 2015, 17:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
не думаю, что нам ее снизят с 14млн. до 2млн.чтоб было наравне с соседними участками нашего кадастрового квартала
Людмила

Ну не 2 миллиона конечно, однако нередко завышают кадастровую стоимость именно под автостоянками

В качестве примера:

По решению суда результаты государственной кадастровой оценки земли пересмотрены.
— Кадастровая стоимости земли мне изначально казалась завышенной. Для нашего участка 1941 квадратных метров, она составляла 14 с лишним миллионов рублей. Мы заказали в Торгово-промышленной палате области оценку рыночной стоимости. Эксперты выдали заключение – стоимость участка 6 миллионов рублей. С этими заключениями мы отправились в суд, — рассказала «БВ» Надежда Самохвалова.
Судебная инстанция назначила независимую экспертизу, которая подтвердила, что расчет арендной платы велся по завышенной цене. Рыночная стоимость участка согласно независимой оценке близка к заключению специалистов ТПП – 5 миллионов 900 тысяч рублей. Эта сумма была внесена в государственный кадастр недвижимости в качестве новой кадастровой стоимости земельного участка.

compromatsaratov.ru/2015/01/29/stoimost-zemli-pod-avtostoyankoj-saratovskaya-meriya-zavysila-v-25-raza/

www.business-vector.info/?p=6234

22 Октября 2015, 19:11
Людмила
клиент, г. Дмитров

Подскажите пожалуйста подробней процедуру, если все же попытаться попробовать поменять вид разрешенного пользования

22 Октября 2015, 19:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут