ИП не уплатил НДС, а налоговая требует сдать декларации

После регистрации ИП в декабре 2014 года в январе с нарушением 30-дневнго срока было подано заявление о применении УСН. Причины пропуска срока были объективными - несвоевременная выдача регистрационных документов в налоговой. После этого более полугода ИП работал, не зная о том, что ему отказано в применении УСН и он поставлен на общую систему налогообложения (никаких извещений он ГНИ не было). Естественно, не сдавал отчеты по НДС и не платил его, не подавал заявления об освобождении от уплаты НДС. Узнал о применении общей системы только после блокирования счета в банке.

Сейчас налоговая требует сдать декларации по НДС с начала года и уплатить 18 % от выручки, сумма получается немалая. Вопросы (просьба дать аргументированные ответы со ссылкой на нормативную базу):

1. Возможно ли освобождение от уплаты НДС задним числом, учитывая, что объем оборота средств не превышал 2 млн. за весь период, и ИП не знал о том, что ему отказано в применении УСН?

2. Если ответ на первый вопрос "Нет", то какие штрафные санкции грозят ИП за несвоевременную уплату НДС и подачу отчетов?

3. В случае уплаты НДС будет ли облагаться выручка другими налогами?

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

1) Освобождение от уплаты НДС задним числом не допускается. Освобождение от уплаты действует только на будущее время. Незнание того что вам было отказано в применении УСН на освобождение по НДС не влияет.

2) В случае если вы уплатите НДС, то также будете обязаны уплачивать и иные налоги, уплата которых предусматривается применением общей системы налогообложения. А это: налог на доходы физических лиц; налог на имущество физических лиц и др.

В вашей ситуации есть два варианта:

1) Либо вы уплачиваете все эти налоги и соответственно ждете конца года чтобы перевестись на УСН на следующий календарный год

2) Либо же обжалуете действия ФНС в суд. По указанной вами информации трудно однозначно оценить перспективы такого судебного процесса. Но это совсем не означает, что их нет. Они очень даже реальны. В таких делах обычно все решают детали и иногда самые незначительные, которые, к сожалению, мне пока не известны. При подробном ознакомлением со всеми имеющимися у вас документами и фактами можно будет более точно и полно оценить дело.

Не бойтесь защищать свои права в суде, если вы считаете, что они нарушены. Обращение на данный сайт яркое тому подтверждение.

с уважением,

Адабашев Тимур,

Юридическая фирма «Адабашев и партнеры»,

управляющий партнер, кандидат юридических наук.