8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП не уплатил НДС, а налоговая требует сдать декларации

После регистрации ИП в декабре 2014 года в январе с нарушением 30-дневнго срока было подано заявление о применении УСН. Причины пропуска срока были объективными - несвоевременная выдача регистрационных документов в налоговой. После этого более полугода ИП работал, не зная о том, что ему отказано в применении УСН и он поставлен на общую систему налогообложения (никаких извещений он ГНИ не было). Естественно, не сдавал отчеты по НДС и не платил его, не подавал заявления об освобождении от уплаты НДС. Узнал о применении общей системы только после блокирования счета в банке.

Сейчас налоговая требует сдать декларации по НДС с начала года и уплатить 18 % от выручки, сумма получается немалая. Вопросы (просьба дать аргументированные ответы со ссылкой на нормативную базу):

1. Возможно ли освобождение от уплаты НДС задним числом, учитывая, что объем оборота средств не превышал 2 млн. за весь период, и ИП не знал о том, что ему отказано в применении УСН?

2. Если ответ на первый вопрос "Нет", то какие штрафные санкции грозят ИП за несвоевременную уплату НДС и подачу отчетов?

3. В случае уплаты НДС будет ли облагаться выручка другими налогами?

Показать полностью
, Максим, г. Нарьян-Мар1
Тимур Адабашев
Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

1) Освобождение от уплаты НДС задним числом не допускается. Освобождение от уплаты действует только на будущее время. Незнание того что вам было отказано в применении УСН на освобождение по НДС не влияет.

2) В случае если вы уплатите НДС, то также будете обязаны уплачивать и иные налоги, уплата которых предусматривается применением общей системы налогообложения. А это: налог на доходы физических лиц; налог на имущество физических лиц и др.

В вашей ситуации есть два варианта:

1) Либо вы уплачиваете все эти налоги и соответственно ждете конца года чтобы перевестись на УСН на следующий календарный год

2) Либо же обжалуете действия ФНС в суд. По указанной вами информации трудно однозначно оценить перспективы такого судебного процесса. Но это совсем не означает, что их нет. Они очень даже реальны. В таких делах обычно все решают детали и иногда самые незначительные, которые, к сожалению, мне пока не известны. При подробном ознакомлением со всеми имеющимися у вас документами и фактами можно будет более точно и полно оценить дело.

Не бойтесь защищать свои права в суде, если вы считаете, что они нарушены. Обращение на данный сайт яркое тому подтверждение.

с уважением,

Адабашев Тимур,

Юридическая фирма «Адабашев и партнеры»,

управляющий партнер, кандидат юридических наук.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.09.2017