ДТП в отсутствии владельцв

Владелец автомобиля находился в командировке в течении месяца в другом городе. Автомобиль был припаркован во дворе. Сегодня владельца вызвали и сказали, что на его автомобиле совершено ДТП, автомобиль с места проишествия скрылся. Назначена экспертиза. Но и без экспертизы видно, что поцарапано заднее крыло, владелец до этого даже не заметил. Пояснили, что через суд все равно виновным признают владельца и заставят заплатить и ущерб, и судебные издержки и моральный ущерб. Ключи никому не передавались, но по приезду владелец нашёл машину открытой, не обратил на это внимания, подумал, что забыл закрыть. Предлагают возместить ущерб добровольно после экспертизы или признать, что за рулем был сам, чтобы случай стал страховым. Какова вероятность доказать в суде непричастность, командировку подтвердит билетами, командировочным, справкой из военной части, он служит по контракту и был в Саратове на курсах выживания, выход из части был строго определён.

, Наталья, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Предлагают возместить ущерб добровольно
Наталья

Это владелец пострадавшего автомобиля предлагает?

Ключи никому не передавались, но по приезду владелец нашёл машину открытой, не обратил на это внимания, подумал, что забыл закрыть.
Наталья

А на самом деле известно кто управлял автомобилем я так понимаю?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Нет, с владельцем никто не встречался, это предложение начальника розыскного отделаМВД. Мы вообще не уверены, что машина была в ДТП, но повреждения на крыле вроде подтверждают это. Машину реально никому не передавали, но в начале лета куда- то делся второй ключ. Подозреваем друга, но он в отказе.

Нет, с владельцем никто не встречался, это предложение начальника розыскного отделаМВД.
Наталья

Скажите, протокол по ст.12.27 КоАП РФ не составили?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вам верно подсказали, что владелец несет ответственность.

Согласно ст.1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
НО
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
То есть, ответственность за вред не будет нести собственник, если будет доказана вина иных лиц.

В данном случае полагаю, собственнику нужно обратиться в полицию с заявлением по факту угона автомобиля и причинения вреда вашему имуществу.

Требуйте от полиции проверить все видеокамеры в непосредственной близости от стоянки автомобиля, чтобы установить личность завладевшего автомобилем.

Какие документы составлялись по факту ДТП?

Желаю удачи!

Нет, с владельцем никто не встречался, это предложение начальника розыскного отделаМВД.
Наталья

Не соглашайтесь на такие условия, полиции просто реально проще, если вы признаете, что авто было в вашем владении в это время.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Предлагают возместить ущерб добровольно после экспертизы или признать, что за рулем был сам, чтобы случай стал страховым.
Наталья

Добрый день. Мало ли что предлагают.

По общему правилу, предусмотренному ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, согласно п. 2 данной статьи

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

А теперь собственно говоря к доказательствам.

Принимая во внимание, что владелец фактически находился в командировке о чем, у него будут подтверждающие документы, ему необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту угона. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие его нахождение в командировке и сведения об участии ТС в ДТП.

Нет, с владельцем никто не встречался, это предложение начальника розыскного отделаМВД. Мы вообще не уверены, что машина была в ДТП, но повреждения на крыле вроде подтверждают это. Машину реально никому не передавали, но в начале лета куда- то делся второй ключ. Подозреваем друга, но он в отказе.
Наталья

Объяснения от Вас отбирали?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы авто свое никому не доверяли, ключи были у вас, кто то на нем ездил, значит был совершен угон, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ как минимум. Не мог же автомобиль волшебным образом передвигаться без водителя.

Заявление в полицию об угоне напишите, представьте документы вашего отсутствия и возможности управлять вами транспортным средством.

Ответственности вы в таком случае не будете нести никакой.