Как оформить банкротство, если нечем платить за ипотеку?

Я одна,платила ипотеку, сделали 2операции на позвоночнике, пришлось занять много денег. Теперь платить нечем так как отдаю долги за операции как оформить банкротство

, Щедухина лилия васильевна, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги в совокупности превышают 500 тысяч рублей (это могут быть долги по кредитам за коммунальные услуги, частные займы и.т.д). При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.

2. Чтобы начать процедуру банкротства вам потребуется подать в арбитражный суд заявление с подтверждающими ваше финансовое положение
документами и оплатить госпошлину.
Собрать подробный и полный перечень документов в зависимости от вашего конкретного дела, а также подготовить иск в суд вам поможет юрист занимающийся делами о банкротствах.

Также имейте ввиду, что процедура банкротства потребует от вас значительных расходов на арбитражного управляющего.

Привожу конкретные нормы закона «О банкротстве»

ФЗ «О банкротстве» Статья 213.3. Возбуждение производства по
делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина
банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч
рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда
они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным
законом.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.