Возможна ли процедура банкротства для физ лица без имущества?

Доброго дня.

На данный момент у меня задолженность перед банками более 500 т.р., в связи с тем,что фирма в которой я работаю на грани закрытия сотрудников в том числе и меня посадили на чистый оклад. В данный момент у меня нет возможности гасить кредиты, имущества тоже никакого нет. Применима ли ко мне процедура банкротства физ. лица или должно быть хоть какое то имущество?

, Полина, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Применима ли ко мне процедура банкротства физ. лица или должно быть хоть какое то имущество?
Полина

Здравствуйте Полина!
1.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги в совокупности превышают 500 тысяч рублей (это могут быть долги по кредитам за коммунальные услуги, частные займы и.т.д). При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.
Гражданин обязан обратиться в суд не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о том что не сможет выполнить обязательства перед кредиторами в сумме свыше 500 000 руб.
За неисполнение этого срока вам грозит штраф по статье 14.13 Кодекса об административных правонарушениях

КоАП РФ, статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве
5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным
предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев

2. Чтобы начать процедуру банкротства вам потребуется подать в арбитражный суд заявление с подтверждающими ваше финансовое положение документами и оплатить госпошлину. Собрать подробный и полный перечень документов в зависимости от вашего конкретного дела, а также подготовить иск в суд вам поможет юрист занимающийся делами о банкротствах.
Также имейте ввиду, что процедура банкротства потребует от вас значительных расходов на арбитражного управляющего.

ФЗ «О банкротстве» Статья 213.3. Возбуждение производства по
делу о банкротстве гражданина

1.Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Полина
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам за разъяснение, но все же хочется уточнить!Т.е. я так понимаю личное имущество не обязательно?

Наличие имущества не обязательно, важно, чтобы вы смогли покрыть расходы арбитражного управляющего на процедуру банкротства, иначе заявление оставят без рассмотрения.

Лада Колковская
Юрист

Не меньше 50000 ( то минимум),, то есть сразу 10% на счет суда + 2% от суммы

И если у вас есть постоянная работа и вы здоровы и вполне трудоспособны, шансов, что вас обанкротят не много. Но… подождем практику.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина!

В Вашем случае Вы подходите под процедуру банкротства. Чтобы Вас признали банкротом, не нужно, чтобы у Вас было имущество.

Для начала процедуры банкротства нужно 6000 руб. в качестве госпошлины для подачи иска в суд. 10000 руб. вносятся на депозит суда для финансового управляющего, и 3-4 тыс. на иные расходы. Само юридическое сопровождение может составлять от 20 тыс.руб. Т.е. как минимум нужно 40-50 тыс. руб. Но это можно оплатить в рассрочку.

В настоящее время уже подал несколько заявлений о признание банкротами своих клиентов в Арбитражный суд Самарской области. Если Вам нужна помощь в данной процедуре, можете обращаться.

Полина
Клиент, г. Самара

Доброе утро, Эдуард. Напишите пожалуйста Ваши контактные данные для связи.

Полина