Как поменять свою квартиру на большую с доплатой?

Добрый день! Являюсь собственником жилья менее трех лет. Хочу поменять свою квартиру на большую с доплатой. Придется ли в этом случае платить налог?

, Алиса, г. Стерлитамак
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, налог платить придется. В соответствии с п.2 ст. 567 ГК РФ К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Кроме того, Если при обмене квартиры была получена доплата, то доход складывается из стоимости полученной в результате обмена квартиры, указанной в договоре мены, и соответствующего размера доплаты (Письмо Минфина РФ от 07.12.2010г. № 03-04-05/7-712)

Но и на получение налогового вычета Вы также имеете право.