Как можно юридически оформить оплату ЖКХ при двух собственниках квартиры?

Как можно юридически оформить оплату ЖКХ при 2х собственниках квартиры? Квартира поделена поровну после развода. Второй собственник в квартире не прописан и не имеет туда доступа. Проживает один собственник с новой женой. Как можно решить данный вопрос?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете определить порядок оплаты коммунальных платежей, чтобы в итоге приходили две квитанции по оплате каждому из собственников. Можно подать заявление в обслуживающую организации или через суд.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оплачивается ли ЖКХ в равных долях или можно оспорить это в суде, учитывая, что жилое помещение используется только одним собственником?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия. Обратитесь в УК с заявлением о том, чтобы платежные документы выписывались отдельно на каждого.

Собственник несет бремя содержания своего имущества. За свет, воду, если установлены счетчики, он платить не должен. А за отопление, содержание мест общего пользования — должен. Если он не проживает, нужно обратиться в УК с заявлением о перерасчете. Это — помимо просьбы о раздельных платежках. Однако за отопление, содержание мест общего пользования, платить все равно придется, т.к. эта услуг оказывается независимо от фактического пользования жильцом.