Можно ли отказаться от алиментов и обязательно ли обращаться в суд?

Здравствуйте! У моего мужа первая жена инвалид 2 группы, родила ребенка, а он не знал, что не от него и вписался в свидетельство о рождении как отец. В итоге сейчас выплачивает алименты. Мы на днях сделали ДНК и оказалось, что он не отец. У этой матери скоро родится еще второй ребенок, тоже не от него. Что подскажете лучше сделать? Ребенку 3 года.

, Юлия, г. Сургут
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Юлия
Клиент, г. Сургут

А если по договоренности отказаться от алиментов?

ТОгда мать ребенка должна забрать исполнительный лист, чтобы не взыскивались алименты и написать расписку, что все алименты её получены и задолженности нет.