Какие нужны документы для признания гражданина банкротом?

Добрый день, какие нужны документы для подтверждения себя банкротом физ лицо и куда обращаться?

, Павел, с. Уват
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Список документов и

информации для первичного анализа банкротства граждан.

1. Сведения обо всех кредиторах (банки,
налоговая, прочие) – наименование или ФИО, размер задолженности, копии
документов.

2. Сведения о дебиторах (кто должен
гражданину) – наименование или ФИО, размер задолженности, копии документов

3. Сведения обо всем недвижимом имуществе
(земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи, прочее) – адрес и
площадь, дата приобретения, копии документов.

4. Сведения обо всем движимом имуществе
(автомобили легковые и грузовые, мототранспорт, сельхозтехника, водный и
воздушный транспорт, прочее) – наименование, год выпуска, дата приобретения,
копии документов.

5. Сведения о счетах (в том числе
карточных) в банках – наименование банка, остаток на счете.

6. Акции, паи и доли в организациях –
наименование организации, размер участия в рублях и %.

7. Ценные бумаги – эмитент, количество и
номинал, текущая рыночная стоимость.

8. Наличные денежные средства и иное ценное
имущество, не указанное ранее по списку.

9. Сведения об имуществе, находящемся в
залоге – кредитор, наименование имущества, копии документов (договор залога или
ипотеки).

10. Сведения о выданных гражданином
поручительствах – кредитор, основной должник, размер обязательства, копии документов
(договор поручительства).

11. Причины невозможности дальнейшего
исполнения обязательств (увольнение (копия трудовой, приказа), болезнь,
инвалидность, беременность или рождение ребенка (справка, свидетельство о
рождении), прочее.

12. Копия документов — паспорт,
свидетельства СНИЛС, ИНН, о регистрации в качестве ИП.

13. Сведения о семейном положении — свидетельства о браке.

14. Сведения о постоянных текущих доходов
(зарплата, пенсия).

15. документы,
подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального
предпринимателя на основании выписки из ЕГРИП либо иного подтверждающего
указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем
за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о
признании его банкротом;

16. копии
документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи
заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном
капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч
рублей (при наличии);

17. сведения о
полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний
период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

18. выданная
банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об
остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по
операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи
заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных
денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний
период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом
(при наличии);

20.копия
брачного договора (при наличии); копия соглашения или судебного акта о разделе
общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение
трех лет до даты подачи заявления (при наличии);