128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я потребовать компенсацию морального вреда на суде со штраф-стоянкой?

Я являюсь собственником мотоцикла. Составлен протокол о задержании транспортного средства по ст 12.7. на другое лицо. Разрешение на выдачу ТС получено в ГИБДД еще в июле. Мотоцикл находится на штрафстоянке, где мне его не отдают требую оплаты. Мои доводы что оплачивать должен виновник совершения адм. правонарушения игнорируют. Собираюсь подать в суд с иском о истребовании имущества (301 ГК РФ). Могу ли я потребовать компенсацию морального вреда (весь мотосезон мотоцикл простоял у них), стоимости просроченой страховки (делал на 3 мес), госпошлины???

22 Октября 2015, 09:37, вопрос №1014916
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
17
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы правы согласно п. 11 ст. 27.13 КоАП РФ, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Администрация специализированной стоянки не вправе задерживать Ваше транспортное средство по той причине не оплаты.

Идти в суд путь конечно правильный, но попробуйте сначала обратиться с жалобой районному прокурору, указав, что незаконно удерживают Ваше ТС. Возможно его вмешательство поможет. Просроченную страховку взыскать можете. Моральный вред нет.

23 Октября 2015, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Сорокин Александр
клиент, г. Новосибирск

Писал в прокуратуру. Привел все те же доводы что и вы. Но немного не верно сделал, хотел привлечь директора. Мне отказали, причем мотивируя тем что нет оплаты) Я съездил на стоянку, подал им заявление с просьбой либо выдать ТС, либо указать нормативный акт, на основании которого ограничиваются мои права. Был послан куда подальше и выдворен за территорию стоянки) Дурдом господа. И можно по существу, хотелось бы узнать каковы шансы выиграть, в случае найма представителя, возложить оплату его услуг на стоянку?

23 Октября 2015, 11:34
17
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда — суд с иском об истребовании, параллельно можете написать вышестоящему прокурору жалобу с просьбой разобраться в ситуации в том числе некомпетентностью нижестоящего прокурора. Заявление то на стоянке приняли, отметку на Вашем экземпляре поставили?

23 Октября 2015, 11:41
Сорокин Александр
клиент, г. Новосибирск

Был послан без подписи. если честно на этой стоянке начальство какое то быдло. есть видеосъемка отказа подписать

23 Октября 2015, 11:42
17
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда через сервис egrul.nalog.ru/ находите адрес этой стоянки юридический и посылайте заказное письмо с уведомлением о вручении с претензией. Параллельно можете идти в суд и в прокуратуру Новосибирской области.

23 Октября 2015, 11:44
Сорокин Александр
клиент, г. Новосибирск

если будете представлять мои интересы, либо помочь с составлением иска, сколько будет стоить? можно в ЛС, либо сюда, как вам удобней.

23 Октября 2015, 11:46
17
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Напишите в личку Ваши вопросы.

23 Октября 2015, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут