Как подать заявление для пересмотра суммы алиментов?

Добрый день! Получаю алименты на протяжении 1,5 лет на ребенка в размере 25процентов от заработной платы в суммарном выражении (1800-3000). Хотела бы подать заявление на пересмотр в твердом денежном выражении. А так же подать на дополнительную сумму связанную с реабилитацией и лечением ребенка-инвалида.

, Татьяна, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист
Получаю алименты на протяжении 1,5 лет на ребенка в размере 25процентов от заработной платы в суммарном выражении (1800-3000). Хотела бы подать заявление на пересмотр в твердом денежном выражении. А так же подать на дополнительную сумму связанную с реабилитацией и лечением ребенка-инвалида.
Татьяна

а в чем заключается вас вопрос, Татьяна? Поясните и я на него отвечу обязательно. Конечно подавайте и суд обязательно удовлетворит ваше исковое, я уверенна

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

что не обходимо сделать чтоб пересмотрели сумму алиментов и какая статистика по данному вопросу. есть смысл подавать данное заявление или нет. доказать что отец ребенка имеет больше доход чем мин. з.п. не могу

что не обходимо сделать чтоб пересмотрели сумму алиментов и какая статистика по данному вопросу. есть смысл подавать данное заявление или нет.
Татьяна

Я уверенна, что ОЧЕНЬ есть смысл, тем более, что малыш инвалид, а суммы алиментов сейчас смешные. Просите не меньше прожиточного минимума на детей в вашем регионе

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на взыскание в твердой сумме вместо 1/4 от дохода, но при доказанности, что он не работает, имеет нерегулярный доход и т.п Подать на взыскание на дополнительные расходы нужно — это в твердой сумме, принести все документы по инвалидности ребенка, назначенных лекарствах, чеки, договора, массажи и т.п.

Алименты на свое содержание вы можете просить, если вы состояли в браке с отцом ребенка.

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

спасибо за ответ