Как пишется расписка от наследника при продаже недвижимости?

хотелось бы узнать, как оформить расписку наследника. Мы покупаем дом наследников 2 человека, но только один из них оформил на себя наследство. Хотелось бы заручиться распиской от второго наследника, что он претензий не имеет. Где взять такой образец расписки?

, Анастасия, г. Челябинск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Анастасия. Если один из наследников вступил в права на наследство, то он единолично является собственником всего наследуемого имущества. Для того, чтобы второй наследник не мог претендовать на наследуемое имущество, ему необходимо оформить заявление об отказе от наследства у любого нотариуса и передать это заявление тому нотариусу, который ведет наследственное дело. Это заявление можно написать только если еще не прошло полгода с момента смерти наследодателя. Если полгода уже прошло, то наследник должен будет через суд восстанавливать срок для принятия наследства. Расписка, о которой Вы говорите, не будет иметь никакой юридической силы, т.к. отказаться от своего права на наследство лицо может только у нотариуса.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отказ уже невозможен, так как если один наследник оформил, то явно прошло 6 месяцев. В суд никто обращаться не будет чтобы отказаться от наследства. Вы можете просить нотариальное заверенное заявление, что второй наследник не принимал наследство фактически своими действиями и не претендует на наследство. Иного для вас нет.