8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пишется расписка от наследника при продаже недвижимости?

хотелось бы узнать, как оформить расписку наследника. Мы покупаем дом наследников 2 человека, но только один из них оформил на себя наследство. Хотелось бы заручиться распиской от второго наследника, что он претензий не имеет. Где взять такой образец расписки?

, Анастасия, г. Челябинск
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Анастасия. Если один из наследников вступил в права на наследство, то он единолично является собственником всего наследуемого имущества. Для того, чтобы второй наследник не мог претендовать на наследуемое имущество, ему необходимо оформить заявление об отказе от наследства у любого нотариуса и передать это заявление тому нотариусу, который ведет наследственное дело. Это заявление можно написать только если еще не прошло полгода с момента смерти наследодателя. Если полгода уже прошло, то наследник должен будет через суд восстанавливать срок для принятия наследства. Расписка, о которой Вы говорите, не будет иметь никакой юридической силы, т.к. отказаться от своего права на наследство лицо может только у нотариуса.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отказ уже невозможен, так как если один наследник оформил, то явно прошло 6 месяцев. В суд никто обращаться не будет чтобы отказаться от наследства. Вы можете просить нотариальное заверенное заявление, что второй наследник не принимал наследство фактически своими действиями и не претендует на наследство. Иного для вас нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Семейное право
Заявление на алименты пишется отдельно от заявления на развод?
Заявление на алименты пишется отдельно от заявления на развод?
, вопрос №4095104, Павлова Любовь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017