8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что происходит с ипотечным кредитом при разводе?

Дд! Что происходит с ипотечным кредитом при разводе? В браке была куплена квартира в ипотеку, собственность оформлена с мужем 50/50. Для жены это единственное жилье. В квартире прописаны жена и несовершеннолетняя дочь.

, Дарья, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Что происходит с ипотечным кредитом при разводе? В браке была куплена квартира в ипотеку, собственность оформлена с мужем 50/50. Для жены это единственное жилье. В квартире прописаны жена и несовершеннолетняя дочь.
Дарья

Все нажитое в законном браке имущество и все кредиты делятся при разводе пополам, если другое не оговорено в брачном договоре.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Считается ли имущество совместным при оформлении ипотечного кредита на семейную пару?
Добрый день! Оформляется ипотечный кредит на семейную пару. Супруга не работает, поэтому плательщик по кредиту только супруг. Вопрос: считается ли это имущество совместным? В случае развода как будет происходить процесс дележа жилья? Спасибо!
, вопрос №2048642, Руслан Кочанов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как происходит раздел ипотечного кредита после развода?
Здравствуйте! Мы с мужем в браке менее 2х лет, в 2016 году мы взяли ипотечный кредит на жилье и у на родился ребенок, сейчас мы хотим развестись, а долг банку составляет 500 тыс руб. Можно проконсультироваться по поводу развода в данной ситуации? Кредитором является муж а я как созаемщик!
, вопрос №1926131, Дарья, г. Прокопьевск
2 ответа
Раздел имущества
Что делать с ипотечным кредитом в случае развода?
Добрый день! Меня избил муж. Я хочу подать на развод. У нас есть квартира в ипотеке. Ипотечный кредит оформлен на мужа. У нас двое несовершеннолетних детей. За квартиру была внесена плата от моих родителей, в сумме 500 тыс., и мой материнский капитал в сумме 430 тыс. Остальное в ипотечном кредите. Что будет в случае развода? Как будет делится квартира? Могу ли я выкупить долю мужа? и что делать если он не пожелает ее продавать? На одной территории с ним не смогу находится. И будут ли учитываться несовершеннолетние дети, дети останутся со мной?
, вопрос №1111998, Мария, г. Стерлитамак
1 ответ
Ипотека
Ипотечный кредит
В 2008 году мы с мужем взяли ипотечный кредит на сумму 1млн.350 тыс. рублей в ОАО СБЕРБАНК. Кредит взяли на приобретение дома. Все вышло не так, как хотелось. В 2010 году наша семья распалась. С этого момента начался кредитный кошмар. В СБЕРБАНК я позвонила, сообщив о разводе и о том, что я одна не смогу выплатить кредит(муж отказывался платить кредит). Банк подал в суд, который постановил : взыскать с Степаненко Ирины Геннадьевны( меня) и Черкезова Евгения Анатольевича( бывшего мужа) 1 408 455 рублей солидарно, в обеспечение исковых требований обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи ее с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 13090334 рубля. В связи с чем, приставами было возбуждено исполнительное производство. Согласно представленных отчетов приставов, публичные торги производились неоднократно. Торги, со слов представителей СБЕРБАНКА, проходили почему- то по Хабаровску, Владивостоку но только не по нашему Кировскому району. Ко мне неоднократно приходили покупатели, я обращалась в банк по этому поводу, но мне отказывали в подготовке документов. Дом у нас забрали. Мы, сделав ремонт, из него выселились. Сейчас, за 7 лет, бесхозный дом разваливается, разворован: обвалилась веранда (которую на данный момент мне восстанавливать), а на мне исполнительный лист в 20% от заработной платы с 2010года. До конца 2014 года я платила по долгам, но в ноябре бухгалтер по заработной плате оповестила меня, что ОАО СБЕРБАНК отказывается принимать мои платежи, т.к. с августа 2014 года перепродал мой долг ОАО «Первое Коллекторское Бюро». При этом, до ноября мои деньги СБЕРБАНК принимал и меня даже никто не оповестил об этих изменениях. А теперь начался кошмар. Звонят люди из этого БЮРО моим родственникам, на работу, хамят, угрожают, заставляют выплачивать долги. Я в совершенно страшной и непонятной ситуации. Мне надо через 2 года учить ребенка, мама после инсульта. Где взять деньги на ремонт развалившегося дома- это не моя вина, что нас из него вышвырнули( ни себе- ни людям). Но я не понимаю этой ситуации: всё забрали плати и за это всё плати дальше. Я отправляла запрос Генеральному директору ОАО «Первое коллекторское бюро» П.С.Михмель о представлении на мой адрес следующих документов: 1. Заверенную копию учредительных документов. 2. Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника. 3. Заверенную копию договора уступки права №4 от 27.08.2014г. 4. Заверенную копию лицензии. 5. Расчет сумм задолженности по договору на 12.01.2015г., Мне в этом было отказано, только позвонили и сказали: «Вы что этими документами печку топите»? Когда коллекторы звонили и угрожали в следующий раз, то я им сказала, чтобы они действовали согласно решению суда, на что получила ответ, что никакого решения суда они не видели и им это решение не нужно. Но самое интересное, что они даже не знают, что есть второй должник( мой бывший муж Черкезов Евгений Анатольевич), весь долг переведен на меня . Что мне делать? Мне некуда переводить деньги по решению суда- Сбербанк перепродал мой долг, БЮРО не имеет полномочий. Что происходит? Люди, которые мне угрожают не имеют банковской лицензии и своего расчетного счета. Как может существовать это БЮРО? Я не могу просто передавать деньги кому угодно.
, вопрос №793310, Ирина, г. Лесозаводск
1 ответ
Недвижимость
Что происходит с ипотечным кредитом при разводе супругов
2 года назад взяли ипотечный кредит в банке на приобретения квартиры, заемщиком был муж,со заемщиком- жена,часть ссуды погасили материнским капиталом,осталась половина кредита ,что произойдет с квартирой в случае развода супругов,кто и как погашает ссуду.
, вопрос №399886, татьяна, г. Брянск
1 ответ