Согласно п. 2 ст. 151 ЖК РФ товарищество собственников жилья может получать разные виды доходов, а именно:
1) обязательные платежи, вступительные и иные взносы членов товарищества;
2) доходы от хозяйственной деятельности товарищества (их надо потом направить на выполнение целей, задач и обязанностей ТСЖ);
3) субсидии на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иные субсидии;
4) прочие поступления.
Платить за содержание и ремонт дома должны все собственники — как члены ТСЖ, так и те, кто к ним не относится (п. 2 ст. 153 ЖК РФ). И налоговый учет полученных средств будет зависеть от того, кто именно заплатил.
Деньги на содержание и ремонт дома, поступающие от членов товарищества, нужно рассматривать как членские взносы, поступающие на внутренние нужды и ведение уставной деятельности ТСЖ. Ведь согласно пп. 1 п. 2 ст. 152 ЖК РФ эксплуатация, обслуживание и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме являются одним из видов уставной деятельности ТСЖ. А членские взносы — это основной источник финансирования некоммерческой организации (п. 1 и 2 ст. 26 Закона N 7-ФЗ).
Соответственно в налоговом учете такие средства нужно рассматривать как целевые поступления, не облагаемые «упрощенным» налогом (ст. 346.15 и пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). А значит, в Книгу учета доходов и расходов их заносить не нужно.
налоговое законодательство при этом требует вести раздельный учет как доходов, так и расходов, произведенных в рамках целевых поступлений. Если же раздельного учета нет, все получаемые средства нужно учитывать при налогообложении со дня, когда они были получены.
Для раздельного учета лучше самостоятельно разработать специальные формы и утвердить их приказом руководителя. Так поступить предлагает Минфин России в Письме от 13.03.2006 N 03-11-04/2/59.
Что касается платы на ремонт и содержание дома, вносимой лицами, не являющимися членами товарищества, то ее нужно включать в доходы, облагаемые «упрощенным» налогом. Поскольку такие деньги под льготу не подпадают. Это разъяснено в Письме Минфина России от 30.12.2011 N 03-11-06/2/188.
Своевременно и полностью вносить плату за жилье и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру обязывает граждан и организации пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ. По мнению финансового ведомства, данные поступления — это выручка ТСЖ от реализации работ (услуг). И ее надо учитывать при УСН (Письмо Минфина России от 05.10.2011 N 03-11-06/2/136). Чиновники считают, что платежи от жильцов дома за коммунальные услуги формируют доходы, облагаемые «упрощенным» налогом, поскольку не являются целевыми.
Однако на этот счет есть судебные решения, где споры на эту тему налоговиками были проиграны (Постановления ФАС Поволжского округа от 31.03.2011 по делу N А65-18505/2010 и ФАС Дальневосточного округа от 02.02.2011 N Ф03-9689/2010). Судьи пояснили, что ТСЖ, получая оплату за коммунальные услуги, само этих услуг не оказывает. А выступает лишь посредником между организациями, оказывающими услуги по тепло-, водо- и электроснабжению, и собственниками жилья. При этом у ТСЖ от поступивших платежей никакой экономической выгоды не возникает. Оно только выполняет предусмотренную уставом обязанность. Поэтому данные платежи, по мнению судей, не подлежат налогообложению при упрощенной системе. Аналогичного мнения придерживается и Верховный Суд РФ в Решении от 22.12.2010 N ГКПИ10-1401.
Итак, если вы считаете, что все платежи собственников не что иное, как целевые поступления, то нужно быть готовыми в случае необходимости отстаивать свою позицию в суде. Это особенно актуально для тех, кто считает «упрощенный» налог с доходов. У них, если все платежи за квартиру включать в выручку, налог к уплате может оказаться приличным. Те же, кто считает налоговую базу по УСН с разницы между доходами и расходами, полученные доходы могут уменьшить на стоимость коммунальных услуг, оплаченную поставщикам. Об этом сказано в Письме Минфина России от 26.12.2011 N 03-11-06/2/184. Однако, даже если доходы будут равны расходам, по итогам года придется заплатить минимальный налог.
Средства, полученные из краевого бюджета на ремонт многоквартирного дома, ТСЖ обязано учитывать в доходах при УСН. Такой вывод сделан в Письме Минфина России от 11.03.2012 N 03-11-11/75.http://paritet-gkh.ru/poleznye-stati/article_post/kak-tszh-na-uproschenke-schitat-dohody-rashody-i-nalogi