Забирается ли у завещателя старое завещание при составлении нового?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, забирается ли у завещателя старое завещание при составлении нового? Т.е. Если сегодня есть завещание, значит ли это, что не составлено более новой версии? Где это прописано? Заранее благодарю

, павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
В данном случае согласно части 2 статьи 1119 и статье 1123 ГК РФ завещатель не обязан сообщать кому-либо об отмене или изменении завещания.
Также согласно упомянутой статье 1123 ГК РФ в силу тайны завещания нотариус, а также иные лица указанные в данной статье не вправе раскрывать кому-либо сведения об отмене, изменении и содержании завещания до момент смерти наследодателя (дата открытия наследства).
Таким образом в настоящий момент пока жив наследодатель вы не сможете узнать никакой информации о завещании, если только сам наследодатель не захочет огласить эту информацию.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1123. Тайна завещания Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.