Может ли ребенок претендовать на наследство, если отцовство не установлено?

здравствуйте! у меня такой вопрос. Три года назад я родила ребенка от мужчины,Но записала его на свою фамилию и являюсь одинокой мамой.Практически сразу переехала в другой город.С мужчиной связь поддерживали редко.Случилось так,что он умер. у него есть сын от первого брака и мама жива.Вопрос в том могу ли я,вернее мой ребенок,претендовать на наследство?И есть ли смысл?

, Анна, г. Казань
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Конечно есть смысл обратиться. И это ваша обязанность принять наследство за ребенка. Вам нужно в срок до 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жителсьтва умершего и подать заявление о принятии наследства. Далее в суд орбратиться и установить факт признания отцовства или отцовство. Лучше с адвокатом. Просить можете не только наследство но и пенсию по потере кормильца, это будет больше чем выплаты одинокой матери

Анна
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!!!

Анна
Клиент, г. Казань

Я извиняюсь,но у меня еще вопрос,а может ли это сделать другой человек по моей доверенности.Просто я живу в другом городе и нет возможности,ни материальной ни физической? И как быть уверенной,что имущество принадлежит ему,просто у него осталась только квартира.И я не могу сказать с точной уверенностью,что она его.Прописаны там только он и его сын от первого брака?