8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок претендовать на наследство, если отцовство не установлено?

здравствуйте! у меня такой вопрос. Три года назад я родила ребенка от мужчины,Но записала его на свою фамилию и являюсь одинокой мамой.Практически сразу переехала в другой город.С мужчиной связь поддерживали редко.Случилось так,что он умер. у него есть сын от первого брака и мама жива.Вопрос в том могу ли я,вернее мой ребенок,претендовать на наследство?И есть ли смысл?

, Анна, г. Казань
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Конечно есть смысл обратиться. И это ваша обязанность принять наследство за ребенка. Вам нужно в срок до 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жителсьтва умершего и подать заявление о принятии наследства. Далее в суд орбратиться и установить факт признания отцовства или отцовство. Лучше с адвокатом. Просить можете не только наследство но и пенсию по потере кормильца, это будет больше чем выплаты одинокой матери

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!!!

Анна
Анна
Клиент, г. Казань

Я извиняюсь,но у меня еще вопрос,а может ли это сделать другой человек по моей доверенности.Просто я живу в другом городе и нет возможности,ни материальной ни физической? И как быть уверенной,что имущество принадлежит ему,просто у него осталась только квартира.И я не могу сказать с точной уверенностью,что она его.Прописаны там только он и его сын от первого брака?

Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017