Может ли банк переводить с зарплатной карты на кредитную деньги без уведомления?

может ли банк переводить с зарплатной карты на кредитную деньги без уведомления, и в каком количестве он имеет (если имеет) право это делать?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании п.2 ст. 854 ГК РФ Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Т.е. если в кредитном договоре, договоре о предоставлении Вам зарплатной карты предусмотрено право кредитора в безакцептном порядке снимать с карт-счета заемщика суммы в счет погашения кредиторской задолженности, то банк действовал правомерно.