Задолженность по кредиту, перешедшему по наследству

Добрый день. У меня такая ситуация, у отца была задолженность по кредиту в джии мани банке, в мае 2012 года отца не стало, наследство я приняла, то есть являюсь плательщиком по его кредиту, сразу после смерти отца я пришла в этот банк и написала письмо о том что не в состоянии погасить задолженность по его кредиту. В течении недели мне позвонили и сказали что моё письмо приняли к рассмотрению. После этого банк со мной не связывался три года. И в августе этого года мне приходит письмо по адресу регистрации на имя моего отца от Кредитэкспресс финанс о сумме задолженности как полагаю уже накопившейся до 250 000 тысяч. Нужно ли мне оплачивать данную задолженность, ведь три года банк не связывался со мной никакими способами. А теперь как я поняла это дело у коллекторов. Заранее спасибо за ответы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если прошло три года то истек срок исковой давности. Совершив сейчас какой либо платеж, направленный на погашение этого долга вы этот срок прервете поэтому ни в коем случае ничего не платите.В суд на врядли пойдут а если коллекторы станут слишком настойчивы (звонки в ночное время, угрозы) обратитесь в полицию

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

С принятием наследства Вы приняли не только имущественные и неимущественные права наследодателя, но и его обязательства. Объем этих обязательств не может превышать размер принятого Вами наследства. Для полного решения Вашего вопроса необходимо знать размер наследства и размер задолженности Вашего отца на момент смерти.