Придется ли мне и детям расплачиваться за кредиты мужа и что решит развод?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Собираюсь разводиться с мужем. Совсем спился, при этом на нем 2 кредита, которые у него теперь нет возможности выплачивать т.к. он потерял работу. У нас трое детей, которые так же как и мы с мужем прописаны в своем доме. Имеем 2 машины. И машины и дом оформлены на мужа. В том случае, если он не сможет выплатить кредиты опишут ли все имущество? Дом? Какая часть по праву принадлежит нам? Боюсь не останемся ли мы с детьми на улице?

, Елена, д. Выползово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В том случае, если он не сможет выплатить кредиты опишут ли все имущество?
Елена

Я так понимаю, что дом — это единственное жилье, если да, то оно аресту подлежат не будет, описать могут машины

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Дом? Какая часть по праву принадлежит нам?
Елена

Вам нужно в бракоразводном процессе заявить о разделе имущества. т.е. о разделе дома по 1/2 каждому, Вам и супругу и о разделе машин, т.е. например, 1 вам, одну ему Либо как договоритесь и о разделе всего находящегося имущества в доме

Не важно на кого оформлено имущество, главное что оно приобретено в браке и подлежит разделу пополам

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Боюсь не останемся ли мы с детьми на улице?
Елена

Не останетесь, т.к. у Вас как минимум 1/2 дома.

Так же чтобы избежать описи имущества, находящегося в доме пытайтесь с ним договорится о том, чтобы он переоформил все на Вас или через суд, чтоб все осталось Вам, тогда имущество в счет долгов не арестуют

Так же если он заявит о разделе кредитов, т.к. они были взяты во время брака, они так же будут подлежат разделу пополам и вы будете выплачивать 50% от остатка суммы задолженности

Елена
Клиент, д. Выползово

Спасибо Вам. Недавно свекровь переписала свою квартиру на меня. Означает ли это, что у меня есть дополнительное жилье? И еще....в моем случае развод мне поможет обезопасить себя и детей от долговой ямы в которую попал муж-алкоголик?

Спасибо Вам. Недавно свекровь переписала свою квартиру на меня. Означает ли это, что у меня есть дополнительное жилье? И еще… в моем случае развод мне поможет обезопасить себя и детей от долговой ямы в которую попал муж-алкоголик?
Елена

Так это у вас доп жилье, не у супруга, кредиты то оформлены на супруга, а не на вас и их пока в суд порядке никто не разделил. Это поможет избежать описи имущества, если вы подадите на раздел имущества

Если квартира зарегистрирована на вас то вы являетесь собственником этого тома, соответственно на нее может быть наложено взыскание, как неединственное жилье.
Шахбанов Руслан

С чего бы это? если клиент пишет, что дом

И машины и дом оформлены на мужа.
Елена

При разводе, имущество будет разделено пополам и супруг к квартире подаренной супруге никакого отношения не имеет, а супруга к его долгам, пока они не разделены в суд порядке

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае Ваше имущество и долги делится на две части поровну.

Но при разделе имущества обращайтесь в суд, и требуйте в суде отступления от равенства долей, чтобы Вам досталась большая часть имущества, и то что с Вами остаются трое детей.

А кредит пускай остается на муже, мотивируйте это тем, что Вы кредит не использовали, а муж использовал их в своих личных целях.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ваше единственное жилье за долги не заберут, если это только не ипотека.

,
В том случае, если он не сможет выплатить кредиты опишут ли все имущество?
Елена

Чтобы описали имущество, нужно для начала решение суда. Только после этого судебные приставы могут описать имущество. Но описывают только ценное имущество, личные вещи и предметы утвари за долги забрать не имеют право.

Елена
Клиент, д. Выползово

Спасибо Вам. Недавно свекровь переписала свою квартиру на меня. Означает ли это, что у меня есть дополнительное жилье? И еще....в моем случае развод мне поможет обезопасить себя и детей от долговой ямы в которую попал муж-алкоголик?

Елена
Клиент, д. Выползово

Спасибо Вам. Недавно свекровь переписала свою квартиру на меня. Означает ли это, что у меня есть дополнительное жилье? И еще....в моем случае развод мне поможет обезопасить себя и детей от долговой ямы в которую попал муж-алкоголик?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Если жилье у вас единственное то на него не может быть наложено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Так как имущество супругов является совместным то описывать будут имущество вашего мужа после определения долей в общем имуществе. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Боюсь не останемся ли мы с детьми на улице?

Не останетесь.

Спасибо Вам. Недавно свекровь переписала свою квартиру на меня. Означает ли это, что у меня есть дополнительное жилье? И еще… в моем случае развод мне поможет обезопасить себя и детей от долговой ямы в которую попал муж-алкоголик?
Елена

Если квартира зарегистрирована на вас то вы являетесь собственником этого тома, соответственно на нее может быть наложено взыскание, как неединственное жилье.

Елена
Клиент, д. Выползово

Спасибо Вам. Недавно свекровь переписала свою квартиру на меня. Означает ли это, что у меня есть дополнительное жилье? И еще....в моем случае развод мне поможет обезопасить себя и детей от долговой ямы в которую попал муж-алкоголик?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В том случае, если он не сможет выплатить кредиты опишут ли все имущество? Дом? Какая часть по праву принадлежит нам? Боюсь не останемся ли мы с детьми на улице?
Елена

Елена, имущество будут описывать не все. Сначала взыскание будет производиться из личного имущества — полученного в дар, в наследство или до брака. Если этого имущества недостаточно, то будет производиться принудительный выдел его доли из совместно нажитого имущества. Если дом является единственным жильем и он не заложен — то на него взыскание распространяться не будет.

Елена
Клиент, д. Выползово

Спасибо Вам. Недавно свекровь переписала свою квартиру на меня. Означает ли это, что у меня есть дополнительное жилье? И еще....в моем случае развод мне поможет обезопасить себя и детей от долговой ямы в которую попал муж-алкоголик?