8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступить в наследство в судебном порядке, путем признания права собственности?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Ситуация следующая: как вступить в наследство если право собственности на объекты не зарегистрированы в госреестре и нет правоустанавливающих документов на руках. Наследуется следующее имущество: земля и дом 1/2 ( дом на две семьи). Есть выписка из похозяйственной книги в которой сказано что умершей гражданки принадлежит на праве личной собственности дом и земли 20 сот на праве пользовании. Есть выписка из решения совхоза о том что предоставлено 20 сот. земли в пользование от 1987 г. Есть решение суда от 1960 г. о том чтобы передать в собственность домовладение в собственность умершей но не на 1/2 а на 1/3 . В остальных документах везде за гражданкой числится 1/2 как в старом тех паспорте, выписках их похозяйственой книги. фактически всегда пользовались 1/2 дома, так и разделен он. Соседи уже оформили право собственность на 1/2 долю дома и зарегистрировали его в гос реестре. Есть так же выписка из землю где указано что земля в собственности умершей, но в госреестре сведений нет ни на дом не на землю. Вопрос как вступить в наследство если право собвенности не зарегистрированы в росреестре. Возможно ли вступить в наследство в судебном порядке путем признания право собственности. Куда обратиться ?

Показать полностью
, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала наследникам нужно в срок до шести месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жителсьтва умершего. Далее если по запросам нотариуса не получится оформить у нотариуса дом (землю точно нет), то вам нужно будет обратиться в суд. Это уже будет реальноЮ, главное грамотно подготовить исковое заявление с уечтом ваших обстоятелсьтв, истребовать и представить все необходимые документы. Так что сначала срок не пропустите.

0
0
0
0
Елена Владимова
Елена Владимова
Клиент, г. Екатеринбург

Да, 3 наследника написали заявление у нотариуса в срок. Получается что необходимо оформить наследство на дом, а потом можно оформить землю в собственность (приватизировать) по долям между новыми собственниками дома. А почему земля не оформляется по наследству? ведь написано в выписке что она в собственности умершей?

Про землю увидела что в пользовании. А что за выписка, что в сосбвтенности? Если есть распоряжение о передаче земли в сосбвтенность с 1991 года до 2000 года, то это нотариус сможет оформить. В любом случае вам нужно нотариусу принести документы, просить выдать вам запросы, получить по истчении 6 месяцев пробовать поулчить свидетелсьтво. Только при отказе нотариуса — в суд. Сейчас только если нотариус категорично скажет, что по тем документам он вам не оформит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 18.09.2017