Возможно ли вступить в наследство в судебном порядке, путем признания права собственности?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Ситуация следующая: как вступить в наследство если право собственности на объекты не зарегистрированы в госреестре и нет правоустанавливающих документов на руках. Наследуется следующее имущество: земля и дом 1/2 ( дом на две семьи). Есть выписка из похозяйственной книги в которой сказано что умершей гражданки принадлежит на праве личной собственности дом и земли 20 сот на праве пользовании. Есть выписка из решения совхоза о том что предоставлено 20 сот. земли в пользование от 1987 г. Есть решение суда от 1960 г. о том чтобы передать в собственность домовладение в собственность умершей но не на 1/2 а на 1/3 . В остальных документах везде за гражданкой числится 1/2 как в старом тех паспорте, выписках их похозяйственой книги. фактически всегда пользовались 1/2 дома, так и разделен он. Соседи уже оформили право собственность на 1/2 долю дома и зарегистрировали его в гос реестре. Есть так же выписка из землю где указано что земля в собственности умершей, но в госреестре сведений нет ни на дом не на землю. Вопрос как вступить в наследство если право собвенности не зарегистрированы в росреестре. Возможно ли вступить в наследство в судебном порядке путем признания право собственности. Куда обратиться ?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала наследникам нужно в срок до шести месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жителсьтва умершего. Далее если по запросам нотариуса не получится оформить у нотариуса дом (землю точно нет), то вам нужно будет обратиться в суд. Это уже будет реальноЮ, главное грамотно подготовить исковое заявление с уечтом ваших обстоятелсьтв, истребовать и представить все необходимые документы. Так что сначала срок не пропустите.

Елена Владимова
Клиент, г. Екатеринбург

Да, 3 наследника написали заявление у нотариуса в срок. Получается что необходимо оформить наследство на дом, а потом можно оформить землю в собственность (приватизировать) по долям между новыми собственниками дома. А почему земля не оформляется по наследству? ведь написано в выписке что она в собственности умершей?

Про землю увидела что в пользовании. А что за выписка, что в сосбвтенности? Если есть распоряжение о передаче земли в сосбвтенность с 1991 года до 2000 года, то это нотариус сможет оформить. В любом случае вам нужно нотариусу принести документы, просить выдать вам запросы, получить по истчении 6 месяцев пробовать поулчить свидетелсьтво. Только при отказе нотариуса — в суд. Сейчас только если нотариус категорично скажет, что по тем документам он вам не оформит