Сможет ли жена претендовать на жильё после развода?

У меня есть квартира. Я один хозяин. Хотим создать семью с девушкой у которой есть ребенок от первого брака. Я их буду прописывать. Могут ли они претендовать на жильё в случае развода? Спасибо.

, Олег, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нет поскольку квартира приобретена вами до брака с указанной девушкой. В случае развода претендовать на нее она не сможет. Сложности могут быть с прописанным несовершеннолетним — за ним может сохранятся право проживания при определенных условиях

Олег
Клиент, г. Саратов

А до какого возраста ребенок будет считаться несовершеннолетним?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

«Конвенция
о правах ребенка» [рус., англ.]

(Заключена
20.11.1989) СССР подписал Конвенцию 26.01.1990, ратифицировал (Постановление
ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-I). Ратификационная грамота сдана на хранение
Генеральному секретарю ООН 16.08.1990. Конвенция вступила в силу для СССР

Статья 1

Для целей
настоящей Конвенции ребенком является
каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по
закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Федеральный
закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ

(ред. от
29.06.2015)

«Об
основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном
законе

ребенок — лицо до достижения им возраста 18
лет (совершеннолетия);

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от
29.06.2015)

Статья 21.
Дееспособность гражданина

1.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские
права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская
дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия,
то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В
случае, когда законом
допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не
достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном
объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная
в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в
случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

«Семейный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от
20.04.2015)

Статья 13. Брачный
возраст

2. При
наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства
лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить
в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и
условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом
особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати
лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от
29.06.2015)

Статья 27. Эмансипация

1.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью
дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту,
или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается
предпринимательской деятельностью.

Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по
решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению
суда.

С
уважением,