Ответственность опекунов за административные нарушения опекаемого

Доброго дня Вам. Скажите пожалуйста, в случае если, административное правонарушение совершено лицом, страдающим психическим заболеванием, к примеру, аутизм, синдром Дауна и т.д., возможно ли привлечение к ответственности его опекуна, законного представителя?

, Кирилл, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

В Административном кодексе предусмотрена ответственность опекунов и попечителей несовершеннолетних. Ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает санкцию в виде штрафа от ста рублей до пяти тысяч рублей или заключение под административный арест сроком до пяти суток за неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. В КоАП РФ не предусмотрена ответственность опекунов и попечителей лиц, страдающих психическими заболеваниями.

В то-же время имеется возможность привлечения в гражданско-правовом порядке для взыскания причиненного ущерба.