Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Каковы шансы отца забрать ребенка у матери после развода, если ребенок прописан в его квартире?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста вот с каким вопросом: Я хочу развестись с мужем. Он мне угрожает что отберет у меня мою дочь. Вопрос: каковы шансы забрать отцу ребенка у матери после развода, если ребенок прописан в его квартире? У меня нет своего жилья я прописана у родителей, с мужем жили и пока кое-как живем на съемной квартире, я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 года, ребенку 10,5 мес. Отец работает в сфере МЧС пожарным, т.е. з/п мала, есть доп. заработок, но он не стабильный. Причина моего решения, грубость, постоянные оскорбления, поднятие руки, неадекватность, нет помощи ни в бытовом плане, ни в плане ребенка.

Помогите пожалуйста!!!

16 Января 2012, 01:56, вопрос №1014 Татяна, г. Днепропетровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вадим
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    В данном случае родители имеют равные права. Но в 99 процентах случаев суд оставляет ребенка  с матерью. Отсутствие жилья и небольшой доход - это весомый довод со стороны супруга в его пользу. тем более если ребенок зарегистрирован в квартире отца значит и поликлинику и возможно детский сад он будет посещать по данному адресу (немного неясно если у отца есть квартира зачем жить на съемной при небольших доходах). Но если Вы будете настаивать на своей позиции в суде и покажете, что сможете обеспечить ребенку нормальные условия проживания (ведь у родителей есть квартира и видимо Вы собираетесь жить с ними), решение будет в Вашу пользу. Не забывайте, что важным будет заключение органа опеки. Желательно чтобы Вы предварительно переговорили со специалистом этой службы.

    16 Января 2012, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Весь вопрос заключается в отсутствии жилья у матери. Поскольку вы прописаны у родителей, следовательно место, где будете проживать вы и ваш ребенок есть. Суд обязательно это учтет, но нужно иметь ввиду, что суд будет рассматривать не только этот вопрос, а так же, и в первую очередь будет учитывать интересы ребенка и исходить в принятии решения их таковых. 

    Российские суды склонны оставлять ребенка с матерью и для того что бы решение было принято в пользу отца нужны веские основания. К таковым можно отнести: не исполнение матерью родительских обязанностей по воспитанию ребенка, причинение физических и психических страданий. 

    В любом случае, если развод состоится,  то вам придется позаботится о том, что бы доказать, что вы в состоянии обеспечить ребенку, как место его проживания, так и условия необходимые для его нормального развития. 

    ст. 65 СК РФ п.3

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. 
     При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. 
     

    05 Октября 2017, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.