Могу ли я уволить должника по алиментам по собственному желанию?

Здравствуйте! Устроили человека на работу, после 8 отработанных дней он пропал, телефон отключил, мы создали комиссию и поехали к нему домой он оказался в состоянии алкогольного опьянения, давать объяснения по вопросу неявок отказался. Составили акт далее сделали в соответствии инструкции. Сообщили приставу о том что собираемся его увольнять, он попросил подождать когда он сам выяснит что с ним случилось, выяснив он дал добро на увольнение, когда сотрудник приехал к нам в офис он начал просить что бы мы его не увольняли по статье за прогул, пошли на встречу хоть и затребовали объяснительную и он подписал акты и то что в эти дни он отсутствовал без уважительной причины, затем нам позвонил пристав и сказал: в соответствии с уголовным кодексом без согласия пристава мы не имели право его увольнять. Как лучше поступить в данной ситуации? Если бухгалтерия уже произвела выплаты и приказ проведен.

, Анна Исаева, г. Иваново
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
Названная норма корреспондирует с положениями ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ), согласно которому при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и возвратить исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

За представление недостоверных сведений об имущественном положении работника-должника, утрату или несвоевременное отправление исполнительного документа предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):
— для должностных лиц — от 15 000 до 20 000 руб.;
— юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб.

В общем-то, это всё, что Вам грозит. Никакого разрешение пристава не требуется. Требуется только лишь уведомление по факту увольнения и возврат исполнительного листа в 3-х дневный срок с момента увольнения.