Как оспорить арест счетов по ипотеке, если я все оставил бывшей жене?

Здравствуйте. Развожусь с супругой у нас ипотека она заемщик я созаемщик. я ушол с дома и оставил ей все она уволилась с работы и не платит кредит мой зарплатный счет арестовали и требуют погасить прасроченую задолженность. До этого она просила меня явится в банк подписать какие то документы по реструкторизации. как мне быть в данной ситуации я на дом не претендую и платить тоже не намерен. Спасибо

, Дмитрий, г. Тулун
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требования банка к Вам об оплате ипотечного кредита законны, т.к. Вы выступили созаемщиком по кредиту.

Необходимо исключить Вас из созаемщиков по данной ипотеке. Для этого напишите соответствующее заявление в банк. Обратите внимание на то, что, банк имеет право отказать в Вашей просьбе, и, скорее всего, откажет, т.к. у супруги в настоящее время нет доходов, позволяющих выплачивать кредит. Тогда нужно пробовать договариваться с банком полюбовно, например застраховать ответственность супруги в случае неуплаты по кредиту или же предоставить дополнительное обеспечение. Также в банк можно предоставить соглашение о разделе имущества, но опять же, вывод созаемщика зависит от волеизъявления банка.

Одним из вариантов решения проблемы является продажа квартиры с согласия банка. В данном случае Вам необходимо будет найти покупателя, который сначала компенсирует банку сумму оставшейся задолженности по кредиту, а потом подождет, пока пройдут все процедуры по снятию обременения с недвижимости и вступления Вас с супругой в право собственности и уже затем квартира будет зарегистрирована на нового собственника. Возможно банк предложит иной вариант решения проблемы.

Дмитрий
Клиент, г. Тулун

Понятно! но мне дом не нужен я там даже не прописан. Если она не может платить пусть банк забирает у нее дом. Это возможно

Дмитрий, я Вас понимаю… но тут вопрос не в том, что дом не нужен, а в том, что Вы выступили созаемщиком, значит отвечаете за своевременность уплаты кредита основным заемщиком (Вашей супругой), следовательно, пока ситуация с выводом Вас из созаемщиков не решена и если супруга не выплачивает кредит — его выплачиваете Вы. Если Вы вовремя не выплачиваете, то, естественно долг будет накапливаться с применением и к Вам различных санкций, таких как арест счетов, запрет на выезд за границу, испорченная кредитная история и т.д. Постарайтесь обратиться в банк в ближайшее время, чтобы они предложили как можно решить данную ситуацию и на какие условия готов пойти этот банк (разные банки по-разному относятся к выводу созаемщиков).