Фиктивные нотариальные алиментные соглашения

У меня несовершеннолетний ребенок. У бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам вместе с неустойкой более 500 тыс.руб.

Устроившись на работу с его зарплаты стали удерживать алименты-1/4 и гасить задолженность. Практически сразу, чтобы не погашать задолженность, он заключил фиктивные нотариальные соглашения о выплате алиментов обоим родителям по 25%.

Таким образом, выплаты на ребенка составили 25%, а остальное-45% родителям.

Живем с бывшим мужем в разных городах (более 1 тыс.км). После долгих, более года, судебных тяжб (включая апелляцию) нотариальные соглашения с его родителями были отменены. После этого пристав направил по его месту работы новое постановление об удержании задолженности.

Но, за неделю до начисления заработной платы бывший муж вновь заключает с родителями новое нотариальное соглашение - 25%-мать, 20%-отец.

И снова, 25% - на ребенка, а остальное родителям. Задолженность снова не погашается.

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Он нашел лазейку с законодательстве. Я буду отменять соглашения, а он будет их вновь заключать. И так до бесконечности?

Можно ли через суд ему запретить заключать новые нотариальные соглашения?

Или на крайний случай, каковы шансы взыскать с родителей незаконно полученные алименты по ст.116 СК РФ?

Заранее спасибо, Марина

, Марина, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Скажите что написано в решении суда? Признано ли соглашение притворной сделкой?

Действия Вашего бывшего мужа можно квалифицировать по ст. 157 Уголовного кодекса РФ N 63-ФЗ, как злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Припугните его заявлением в Полицию.

Марина
Клиент, г. Липецк

Фрагмент апелляционного определения:

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что ответчик ___ при осуществлении своего права на заключение нотариальных соглашений об уплате алиментов родителям в размере 50 % от его заработка, зная о наличии уже имеющихся обязательств по алиментам на содержание ребенка в размере 25 % заработной платы и имея алиментные обязательства перед матерью ребенка, установленные в твердой денежной сумме, имея задолженность по указанным алиментным обязанностям, действовал исключительно с намерением причинить вред истцу, действовал в обход закона с противоправной целью, допустил заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что ос-париваемые соглашения от ______ об уплате алиментов на содержание родителей являются мнимой сделкой, так как заключены без намерения создать соответствующие юридические последствия, а с целью избежать удержания из заработной платы задолженности в пользу истца.

По изложенным мотивам судебная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем решение суда нельзя признать законным, оно подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении пека.

Руководствуясь ст.ст.328,329, 330 ГГЖ РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение ____ районного суда от ___ отменить, принять по делу новое решение.

Исковые требования __ к _____ о признании недействительными нотариальных соглашений об уплате алиментов, заключенных ___ между __ удовлетворить.

Признать недействительным соглашение об уплате алиментов на содержание родителей №

Апелляционную жалобу истца ____ удовлетворить.

Более того, он сам работает в полиции. Жалобы были написаны его руководству и в прокуратуру.