Подлежит ли возврату ортопедическая подушка, купленная в аптеке?

Добрый день. Купил вчера в аптеке ортопедическую подушку (размер заказывал 14 см. принесли 11 см., обнаружил несоответствие придя дома). Пошел менять (через 1 час), но мне сразу отказали сославшись на постановление №55, в итоге "вывели меня из равновесия" и чтоб не поднимать шум вернули деньги (на замену другой подушки не было). Пожалуйста ответьте на вопрос на сколько правомочны их действия? изучил это постановление (я совсем далекий от юриспруденции), но это ж не лекарственный препарат? У них должен быть свой перечень товаров не подлежащих возврату, составленный на основании №55 и согласованный с какими-нибудь органами? Заранее благодарен за ответ.

, Ришат, г. Уфа
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ришат!

Согласно, ст. 25. Закона «О защите прав потребителей» обмену и возврату не подлежат, установленные Правительством РФ отдельные виды непродовольственных товаров, если они надлежащего качества.

К отдельным видам товаров относятся лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.К изделиям медицинского назначения относятся: изделиях медицинской техники, включая инструменты, оборудование, приборы и аппараты медицинские, изделия медицинские из резины, текстиля, стекла, полимерных и других материалов, и запасных частях к ним, предназначенных для профилактики, диагностики, лечения заболеваний в домашних условиях, реабилитации и ухода за больными; оправах для корригирующих очков и линзах для коррекции зрения; изделиях протезно-ортопедических и запасных частях к ним; наборах реагентов и средств для диагностики; домашних (автомобильных) аптечных комплектах (наборах) и прочих медицинских материалах и средствах. (п.72, раздела VIII, Постановления Правительства РФ №55)

Ортопедическая подушка относится к изделиям медицинского назначения, следовательно продавцы магазина были правы.

Продавец, обязан обменять товар или вернуть уплаченные за товар деньги, если потребитель обнаружил в товаре недостатки (бракованный, испорченный), согласно, ст.18 Закона «О защите прав потребителей»,

С уважением, Ксения Третьякова.