Как действовать для встреч с ребенком, если с его матерью не были в браке?

здравствуйте, ситуация такая с девушкой в браке не состояли, есть ребёнок прожили 3 года вместе, сейчас разошлись, ребёнка давала проблем не было. вчера забрала и "обрубила" все контакты.А я хочу видеться с ребёнком. Какой порядок моих действий?

, Антон, г. Новосибирск
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Если отцовство установлено и имеется свидетельство об установлении отцовства, в свидетельстве о рождении ребенка Вы вписаны, то Вы имеете равные права с матерью ребенка на участие в воспитании и развитии ребенка. Если мать препятствует Вам в общении, то необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Если отцовство никак не установлено, то сначала Вам необходимо установить отцовство. Если мать ребенка отказывается написать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства, тогда Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства, потом определять порядок общения.