С кем суд оставит ребенка и может ли муж оформить совместное опекунство?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с кем суд может оставить ребенка если по жилплощади у нас с мужем ситуация следующая: у меня доля в трехкомнатной квартире 1\4 моей мамы, а у мужа доля 1\2 тоже в квартире его матери, и та, в которой мы живем сейчас съемная, а за съем платит он, т.к. я в декрете?..............И еще вопрос, если я после развода уеду с ребенком жить в другой город (ребенку 1.5) как бывший супруг может оформить совместное опекунство, обяжет ли меня суд возить ребенка в родной город дважды в год?

, Анна, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист

Итак по порядку ))

1. Если вы не ведете аморальный образ жизни, не пьете, не бросаете ребенка одного, то ребенка полутора лет оставят вам. Но на разводе вам нужно заявить, что вы просите установить место жительства ребенка с вами

2. В заявлении на развод вам следует указать, что вы просите взыскать с отца ребенка алименты на малыша в твердой денежной сумме. В размере, скажем, прожиточного минимума на детей в вашем регионе и на вас, пока ему не исполнилось 3 года