Можно ли отменить решение налоговой по штрафу за просрочку платежа?

здравствуйте! была подана уточненка по УСН, а оплачена через 13 дней доплата по налогу, в связи с этим налоговая выставила штраф 20% от суммы долга. Можно подать ходатайство на отмену решения или нет спасибо

, Ирина, г. Набережные Челны
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно обжаловать, а отменят или нет в итоге это какой юрист попадется

1.Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или
бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий
налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой
признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого
является обжалование вступивших в силу актов налогового органа
ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц,
если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие
должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной
жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого
является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о
привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения
или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение
налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
2.
Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или
бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного
характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб,
актов ненормативного характера федерального органа исполнительной
власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и
сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть
обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий
налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140
настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера,
действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в
судебном порядке.
Акты
налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам
рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в
вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.
Акты
ненормативного характера федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов,
действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном
порядке.
3.
В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов
ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц
(за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам
рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и
надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его
должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу
стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по
соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по
жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.
4.
Обжалование организациями и физическими лицами в судебном порядке актов
(в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия
их должностных лиц производится в порядке, предусмотренном
соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
В
случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов, действий
их должностных лиц исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых
действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном
соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
5.
Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает
исполнение обжалуемого акта налогового органа или совершение обжалуемого
действия его должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим пунктом.
В
случае обжалования акта налогового органа или действия его должностного
лица в вышестоящий налоговый орган по заявлению лица, подавшего жалобу,
исполнение обжалуемого акта или совершение обжалуемого действия может
быть приостановлено при наличии достаточных оснований полагать, что
указанный акт или указанное действие не соответствует законодательству
Российской Федерации.
Решение
о приостановлении исполнения обжалуемого акта или совершения
обжалуемого действия принимается вышестоящим налоговым органом. О
принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в
письменной форме лицу, подавшему жалобу.

Наталия Шаховцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вас привлекают к ответственности по ст.122 Налогового кодекса РФ за неуплату налога в виде штрафа в размере 20%. Основания для этого у налогового органа имеются. Избежать ответственности не получится. Однако, сумму штрафов можно уменьшить минимум в 2 раза.

Исходя из описанной ситуации, вынесен акт камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по УСН. Помимо этого, Вам должны вручить извещение о рассмотрении материалов проверки на определенную дату. Если срок рассмотрения еще не прошел, подготовьте возражения на акт проверки (произвольная форма) о применении смягчающих ответственность обстоятельств на основании ст.112 Налогового кодекса РФ. Укажите, что у Вас тяжелое материальное положение и приложите копии договоров займа, кредитных договоров и т.п. Также укажите, что сумма налога уплачена в течение 13 дней с даты подачи уточненной налоговой декларации. Если Вы осуществляете деятельность в качестве ИП, можете предоставить сведения о наличии на иждивении детей (приложить копии св-в о рождении), родителей-пенсионеров (приложить копии документов) и т.п. Если возражения составить трудно, можете собрать документы, пойти с ними на рассмотрение в налоговую инспекцию и заявить все это устно. Просите уменьшить сумму штрафа в 10 раз. Будут уточняющие вопросы, готова ответить. Удачи!