8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется законом оплата НДФЛ при аренде квартиры?

Прошу откликнуться.Очень нужна юридическая помощь!В тексте договора аренды квартиры значится, что уплачивает НДФЛ предприятие арендующее жилье. Сумма аренды указана вместе с НДФЛ.Могут ли у меня, как у физического лица, сдающего квартиру, быть проблемы, если в конце года получив форму 2 НДФЛ я увижу, что предприятие не платило НДФЛ или платило его неправильно? К кому в этом случае будут предьявлены претензии - ко мне или к предприятию,которое снимает жилье и по договору должна платить НДФЛ 13 %

, Светлана, г. Пятигорск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Светлана, налогоплательщик — Вы, поэтому в случае неуплаты налога претензии налоговой будут к Вам. предприятие тоже будет нести ответственность — штрафы, пени.

Если переживаете по поводу своевременной и полной уплаты налога предприятием- арендатором, запрашивайте 2-НДФЛ не один раз в год, а чаще. Также можете запрашивать платежные поручения, но налог может выплачиваться одновременно с платежами в отношении других лиц

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017