Как регулируется законом оплата НДФЛ при аренде квартиры?

Прошу откликнуться.Очень нужна юридическая помощь!В тексте договора аренды квартиры значится, что уплачивает НДФЛ предприятие арендующее жилье. Сумма аренды указана вместе с НДФЛ.Могут ли у меня, как у физического лица, сдающего квартиру, быть проблемы, если в конце года получив форму 2 НДФЛ я увижу, что предприятие не платило НДФЛ или платило его неправильно? К кому в этом случае будут предьявлены претензии - ко мне или к предприятию,которое снимает жилье и по договору должна платить НДФЛ 13 %

, Светлана, г. Пятигорск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, налогоплательщик — Вы, поэтому в случае неуплаты налога претензии налоговой будут к Вам. предприятие тоже будет нести ответственность — штрафы, пени.

Если переживаете по поводу своевременной и полной уплаты налога предприятием- арендатором, запрашивайте 2-НДФЛ не один раз в год, а чаще. Также можете запрашивать платежные поручения, но налог может выплачиваться одновременно с платежами в отношении других лиц