Какой предусмотрен налог с продажи квартиры?

Добрый день.

Подскажите, как будут обстоять дела с налогами при продаже квартиры в такой ситуации.

Квартира была приобретена по договору мены в 2014 г. В договоре мены написано, что обмениваемые квартиры равноценны. Сумма в договоре не указана.

Сейчас необходимо продать эту квартиру. Т.к. квартира была в собственности менее 3 лет, необходимо заплатить налог, который расчитывается с разницы между суммой покукпи той квартиры и суммой ее продажи. Но в договоре мены нет суммы. Как в таком случае рассчитать сумму налога?

, Елена, г. Пермь
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! При продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее трех лет общая формула расчета налога выглядит так:

НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.

Однако при расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже квартиры

или
— на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества. Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.
Отмечу, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.

Пример. Расчет налога с использованием имущественного вычета
Петров продал в 2015 г. квартиру стоимостью 5 000 000 руб., которая перешла к нему по наследству в 2014 г. При расчете налога он может применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода 4 000 000 руб. (5 000 000 руб. — 1 000 000 руб.). Налог к уплате составит 520 000 руб. (4 000 000 руб. x 13%).

Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы
Иванов купил в 2014 г. квартиру за 4 500 000 руб. за счет кредита банка. В 2015 г. он продал квартиру за 5 000 000 руб. К моменту продажи Зайцев В.Н. уплатил 150 000 руб. процентов по кредиту.
Налог он рассчитал с учетом произведенных расходов на покупку. В этом случае облагаться НДФЛ будет доход в размере 350 000 руб. (5 000 000 руб. — (4 500 000 руб. + 150 000 руб.)). Налог к уплате составляет 45 500 руб. (350 000 руб. x 13%).

Елена
Клиент, г. Пермь

Владимир, спасибо за ответ. Есть еще вопрос. В нашей ситуации (с договором мены) мы не можем применить второй вариант, т.к. нет подтвержденной суммы расходов (в договоре мены не указана сумма и ни какие деньги не передавались).

Следовательно, остается только налоговый вычет в 1000000 р. Правильно я Вас поняла? Но в таком случае сумма налога получается в несколько раз выше, чем при втором варианте.

Квартира, которую Вы получили в обмен была в собственности более 3 лет?