Получение сведений в ГИБДД о регистрационных действиях с автомобилем

Добрый день. Мой адвокат передал мне адвокатский запрос на получение сведений в ГИБДД о регистрационных действиях с автомобилем, и доверенность на меня. Запрос адресован в УГИБДД по Москве (ул. Садовая-Кудринская, д. 1). Сейчас адвокат недоступен, поэтому я хотел уточнить у тех, у кого есть практический опыт - как лучше (т.е. наиболее оперативно и желательно на руки) получить ответ на этот запрос из ГИБДД? Придти на Садовую-Самотечную, 1? Придти в какое-то из отделений где ставят машины на учет? Через посредников? Какой срок получения?

Заранее спасибо. Еще раз хотел акцентировать, что интересует больше всего практический опыт.

, Григорий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я бы рекомендовал сначала лично вручить в ГИБДД, а если не возьмут то почтой отправить, ценным письмом с описью вложения. Так как адвокатский запрос могут конечно принять итак, но могут сослаться, что Вы не адвокат и неизвестно кто делал данный запрос.

Запрос нужно отнести или отправить по месту указанному в запросе.

Какой срок получения?
Григорий

Месяц срок по закону:

3. Адвокат вправе:
1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций.Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. А на кого оформлен запрос?

Григорий
Клиент, г. Москва

что значит на кого?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Григорий!

Отвечу коротко, основываясь на практическом опыте.

Как бы не было нам адвокатам обидно, но за игнорирования наших адвокатских запросов пока что не предусмотрена никакая ответственность, так что на имеющийся у Вас на руках адвокатский запрос могут и не ответить вовсе.

Лучше явитесь лично по адресу указанному в запросе (в УГИБДД по Москве (ул. Садовая-Кудринская, д. 1) и сдайте запрос в канцелярию, оставив себе на копии запроса отметку о его приёме и готовьтесь ждать месяц…

Кстати, а к адвокатскому запросу приложен оригинал ордера адвоката и копия адвокатского удостоверения!?

Если данный адвокатский запрос связан с судопроизводством, то советую подать иск и в таком иске заявить ходатайство перед судом о запросе судом необходимых сведений и УГИБДД.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку Вы не являетесь адвокатом, то передавать адвокатский запрос от его имени может быть несколько затруднительно. Поэтому мне представляется, что попытаться можно вот по этому адресу:

в УГИБДД по Москве (ул. Садовая-Кудринская, д. 1)
Григорий

И получать на втором экземпляре отметку о вручении. А если не получится — направлять заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

Не совсем понятно какую именно доверенность Вам выдал адвокат — в какой она форме?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
как лучше (т.е. наиболее оперативно и желательно на руки) получить ответ на этот запрос из ГИБДД?
Григорий

К сожалению, законом установлен срок для ответа — 30 дней, как он будет написан — зависит только от того, кто будет готовить ответ.

По моему мнению, чтобы более быстро получить ответ, имеет смысл сделать следующее:

1. Подаёте обращение в канцелярию УГИБДД г. Москвы (в отделах ГИБДД канцелярий нет).

2. Узнаёте входящий номер своего обращения (его могут присвоить позже, поэтому придётся звонить)

3. Узнаёте, кому расписано обращение (кто будет готовить ответ), его ФИО, должность, телефон.

4. Собственно, звоните ему или приходите на приём, и уговариваете ответить Вам в возможно быстрые сроки.

По закону об обращениях, ответ даётся только по почте или электронной почте (как укажите в обращении), но можно попробовать договориться с канцелярией, чтобы выдали Вам наруки, не отправляя по почте.