Права отца на детей, рожденных в гражданском браке

Здравствуйте.

Мой сын прожил со своей ГРАЖДАНСКОЙ женой 10 лет. У них два сына: 8 и 2,5 лет. Отцовство признано. Старший ребенок носит фамилию отца, младший-фамилию матери.

Сейчас жена решила уйти от моего сына. ЕЕ не устраивает финансовая сторона - мало денег приносится в семью.

Может ли быть поменяна фамилия старшего ребенка без согласия моего сына, отца ребенка?

Как отец может видеться со своими детьми?

Может ли отец через суд оставить ХОТЯ бы одного ребенка себе? Что для этого необходимо сделать?

Спасибо.

, Галина,
Лада Колковская
Юрист
Может ли быть поменяна фамилия старшего ребенка без согласия моего сына, отца ребенка?
Галина

Пока ребенок несовершеннолетний, не может он поменять фамилию без согласия папы.

Как отец может видеться со своими детьми
Галина

Нужно подать исковое заявление об установлении порядка общения папы и детей.

Может ли отец через суд оставить ХОТЯ бы одного ребенка себе? Что для этого необходимо сделать?
Галина

Можно написать исковое заявление в суд об установлении места жительства ребенка с папой

Кстати, Галина, если невестка чинит препятствия и вашему общению с детьми, вы то же можете установить его в судебном порядке.