Оформление участка и использованние материнского капитала под покупку материала

Здравствуйте, у меня такая ситуация.Нам на свадьбу родители мужа подарили земельный участок,но он не оформлен, есть документ подтверждающий купле-продажу и разрешение под строительство дома( эти документы оформлены на свекра), сейчас мы начали стройку и хотели бы воспользоваться материнским капиталом(сертификат у меня на руках) на покупку материала,но слышала что мы не можем этого сделать т.к. земля не оформлена.Как нам быть? Можем ли мы сейчас оформить землю и что для этого неоходимо?

, Анастасия Межуева, г. Пятигорск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Пока земля и незавершенное строительство дома не оформлена на вас, все ваши действия по постройке дома будут направлены на постройку дома для свекра. Материнский капитал можно использовать только для улучшения жилищных условий только того лица (и его семьи: супруг, дети), кому он выдан. То есть пока земля с разрешением оформлены на свекра, Пенсионный фонд не одобрит никаких сделок.

Сначала переоформите землю и начатое строительство на себя, а потом уже используйте материнский капитал.