Как выкупить часть квартиры у родственника, если он намерен организовать аренду?

Мне принадлежит 2/3 площади 2-х комнатной квартиры,а дочери1/3 часть.Она прописана в квартире,а живёт в квартире мужа.В квартире прописан также мой взрослый сын.Я хочу выкупить долю дочери,а она хочет пустить квартирантов.Прошу разъяснить мои права на зту частьквартиры.

, Борис, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как выкупить часть квартиры у родственника Мне принадлежит 2/3 площади 2-х комнатной квартиры, а дочери1/3 часть.Она прописана в квартире, а живёт в квартире мужа.В квартире прописан также мой взрослый сын.Я хочу выкупить долю дочери, а она хочет пустить квартирантов.Прошу разъяснить мои права на зту частьквартиры.
Борис

Добрый вечер!

Вы можете приобрести долю дочери только с её согласия т.е. заставить дочь продать вам её долю вы не можете. Что касается порядка пользования квартирой, то вы можете заключить соглашение о порядке пользование общей квартирой, при этом поскольку квартира двухкомнатная, а доля дочери 1/3, то наверняка её доля не соответствует даже одной комнате, поэтому при таких условиях она вряд ли сможет сдать свою долю квартирантом, можете предложить ей соразмерную компенсацию за пользование её частью квартиры.