Как проверить статус оформления, если были сданы документы для льготной пенсии?

Здравствуйте, я проработала педагогом 25 лет. 11 сентября 2015 предоставила документы в пф, заявление работник пф не дал написать, ушла в отпуск, изредка слышу в школе, что перепроверяют уточняющую справку. Прошло больше месяца, но никто конкретного ответа не дает. Что мне дальше делать?

Уточнение от клиента

Документы работник Пф взял, но не захотел зафиксировать этот факт. Стаж выработан, но уточняют долю ставки. Почему в таком случае не дают писать заявление, и вообще никак это не фиксируют

, Лидия, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы рано переживаете. По закону документы проверяются до 3 месяцев. А при условии работы в других городах до 6 месяцев.

Надо обязательно написать, т.к. если у вас есть 25 лет стажа, то будут платить с даты подачи заявления. Ставка обязательно нужна с 2000 года.