Каков срок регистрации ТС в ГИБДД?

Здравствуйте. Приобрела автомобиль. В прошлые выходые поехала на регистрацию ТС в ГИБДД в районе, по месту своей регистрации. Написала заявление на регистрацию ТС, но мне сообщили, что в их программе на мой автомобиль наложен арест. Я связалась с обласным ГИБДД. Там мне ответили, что арест с автомобиля сняли уже более двух недель назад. Но в районном ГИБДД все равно сослались на правила регистрации ТС и на арест и отказались регистрировать в базе данных. К тому же еще дали мне справку о том, что арест с машины не снят.

Что мне делать? Я боюсь, что пока я буду ждать обновления в районном ГИБДД базы, истечет срок регистрации. В течение скольких дней или недель нужно зарегистрировать автомобиль в соответствии с порядком регистрации ТС? Как мне поступить, чтобы не платить потом штраф?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Срок гос. регистриации автомобиля на учет в соответствии с п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001) составляет 5 дней с момента приобретения.

Для избежания наказания за несвоевременную регистрацию автомобиля необходимо будет подтверждение того факта, что Вы обращались в указанный срок за регистрацией.

Это как раз и будет подтверждать та справка о невозможности регистрации в связи с наличием запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем.

Попробуйте самостоятельно получить справку об отсутствии ареста в областном ГИБДД и с ней обратиться в районный отдел. Возможно это решит проблему, но скорее всего необходимо будет ждать, пока информация придёт в районный отдел по внутренним каналам связи.

Галина
Клиент, г. Омск

Из документов, подтверждающих, что я обращалась, только справка о неснятии ареста.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

1. попробуйте уточнить каким органом наложен арест.

2. направьте письменный запрос в областное ГИБДД, с просьбой предоставить Вам сведения о наличии ограничений (ареста), попросите их разобраться с вашим "местным" ГИБДД, пусть они дадут им сведения об отсутствии ареста.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Согласно Порядка регистрации ТС регистрационные действия с транспортными средствами, на которые введены запреты или ограничения ( в т.ч. арест) производится после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов.

Вам необходимо обратиться в областное ГИБДД и, либо получить у них соответствующую справку, либо узнать в какой орган или к какому приставу обратиться за официальной справкой, свидетельствующей о снятии ареста с авто.

Такую справку предоставить по месту регистрации авто