8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Каков срок регистрации ТС в ГИБДД?

Здравствуйте. Приобрела автомобиль. В прошлые выходые поехала на регистрацию ТС в ГИБДД в районе, по месту своей регистрации. Написала заявление на регистрацию ТС, но мне сообщили, что в их программе на мой автомобиль наложен арест. Я связалась с обласным ГИБДД. Там мне ответили, что арест с автомобиля сняли уже более двух недель назад. Но в районном ГИБДД все равно сослались на правила регистрации ТС и на арест и отказались регистрировать в базе данных. К тому же еще дали мне справку о том, что арест с машины не снят.

Что мне делать? Я боюсь, что пока я буду ждать обновления в районном ГИБДД базы, истечет срок регистрации. В течение скольких дней или недель нужно зарегистрировать автомобиль в соответствии с порядком регистрации ТС? Как мне поступить, чтобы не платить потом штраф?

22 июня 2012, 10:18, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Срок гос. регистриации автомобиля на учет в соответствии с п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001) составляет 5 дней с момента приобретения.

Для избежания наказания за несвоевременную регистрацию автомобиля необходимо будет подтверждение того факта, что Вы обращались в указанный срок за регистрацией.

Это как раз и будет подтверждать та справка о невозможности регистрации в связи с наличием запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем.

Попробуйте самостоятельно получить справку об отсутствии ареста в областном ГИБДД и с ней обратиться в районный отдел. Возможно это решит проблему, но скорее всего необходимо будет ждать, пока информация придёт в районный отдел по внутренним каналам связи.

22 июня 2012, 10:26
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Из документов, подтверждающих, что я обращалась, только справка о неснятии ареста.

22 июня 2012, 20:11
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

1. попробуйте уточнить каким органом наложен арест.

2. направьте письменный запрос в областное ГИБДД, с просьбой предоставить Вам сведения о наличии ограничений (ареста), попросите их разобраться с вашим "местным" ГИБДД, пусть они дадут им сведения об отсутствии ареста.

22 июня 2012, 10:35
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Согласно Порядка регистрации ТС регистрационные действия с транспортными средствами, на которые введены запреты или ограничения ( в т.ч. арест) производится после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов.

Вам необходимо обратиться в областное ГИБДД и, либо получить у них соответствующую справку, либо узнать в какой орган или к какому приставу обратиться за официальной справкой, свидетельствующей о снятии ареста с авто.

Такую справку предоставить по месту регистрации авто

22 июня 2012, 10:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков срок обращения в ГИБДД после ДТП?
Добрый день! Скажите пожалуйста, установлен ли срок обращения в ГИБДД после ДТП? Виновник ДТП хочет застраховать автомобиль, а после обратиться в ГИБДД.
30 марта 2018, 12:03, вопрос №1951596, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Каковы сроки регистрации и перечень документов, необходимых для оформления договора дарения?
сроки регистрации и перечень документов необходимых для оформления договора дарения недвижимости несовершеннолетнему.
11 октября 2017, 16:31, вопрос №1777519, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков срок действия штрафа ГИБДД за правонарушение?
Здравствуйте! Срок действия штрафа ГИБДД, насколько я знаю, составляет 1 год. А что происходит через год, если штраф не был уплачен? Снимается он или нет?
18 июля 2015, 19:47, вопрос №910509, Павел, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности штрафов ГИБДД
Добрый день. Подскажите, каков срок давности штрафа ГИБДД? Я знаю, что на оплату дается 70 дней. А срок привлечения? В одних источниках указано, что в течение 3 месяцев могут привлечь за неуплаченный штраф, в других - в течение 2-х лет. Заранее спасибо.
25 февраля 2015, 08:47, вопрос №739784, Наталия, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок регистрации по новым правилам с 1 сентября 2013 года
Добрый день. Каков срок регистрации транспортного средства в ГИБДД по новым правилам с 1 сентября 2013 года. Спасибо
04 ноября 2013, 08:24, вопрос №281456, РАДИК, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2012