Передача права по завещанию сыну от первого брака

Добрый день.

Имею квартиру по 1/2 доле с женой. Могу ли я написать завещание на свою 1/2 долю на своего сына от первого брака, чтобы в случае моей смерти только он становился собственником моей доли, а не жена?

, Владимир, г. Лобня
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! в соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения. Таким образом Вы можете завещать своему сыну долю в квартире.

Владимир
Клиент, г. Лобня

А как быть с этим?

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Исключение из указанного Вами правила составляет имущество, наследуемое по завещанию. с. 1120 ГК РФ, завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.