Как можно пересмотреть решение суда на удержание алиментов и содержать ребёнка самому?

Добрый день!

У гражданской супруги двое детей от первого официального брака. Прожил с ней 5 лет, родился совместный ребёнок, подала на алименты, после чего сразу разошлись. Через год официально вышла замуж, родила ребёнка, развелась, подала на алименты.

История повторяется трижды!

Пока жили содержание семьи было на моих плечах (работаю до сих пор на руководящей должности, я даже не интересовался как она тратит алименты на детей от первого брака, она нигде не работала и не имела желания), из малогабаритной квартиры перебрались в купленную мною просторную, приобрёл многоместный автомобиль, ежегодно вывозил семью на море.

Устроилась на работу после того как мы разошлись, как я понимаю, только для того, чтобы получать декретные, в данный момент опять не работает.

На сегодня ситуация такова, что она с детьми проживает то на съёмных квартирах, то у родственников, хотя алиментов удержанных с меня вполне могло хватить на приобретение квартиры. Не моё конечно дело, но лично я привык думать наперёд и прекрасно понимаю, что к моему выходу на пенсию мой, к тому времени уже совершеннолетний ребёнок не будет обеспечен не только собственной жилпдощадью, но и сбережёнными деньгами на приобретение высшего образования. В отпуск с детьми не выезжает и не отправляет, совместного ребёнка ежегодно вывожу на море за свой счёт. Сейчас живу в соседнем городе, хорошо хоть с ребёнком встречаться не мешает, практически все выходные и отпуск проводим вместе, но ей это только на руку. Одевать приходится нередко тоже самому, так как стыдно за его внешний вид. Алименты бывшей супругой расходуются "впустую". Воспитанием детей не занимается, на секции и кружки не водит.

Я бы с радостью содержал и воспитывал и её детей от первого брака, которые до сих пор при встрече кидаются мне на шею и называют папой, до сих пор разрывается сердце. А как же детская поломанная психика, когда в их окружении появляется очередной "кратковременный новый мамин муж"?

Подскажите пожалуйста, как можно пересмотреть решение суда на удержание алиментов и содержать ребёнка самому? Разве нельзя посмотреть на ситуацию с разводами-алиментами бывшей супруги под другим углом, как ею хорошо продуманный сценарий?

Заранее благодарен!

, Влад, г. Сургут
Лада Колковская
Юрист

Влад, в вашей ситуации есть два варианта

1.Подать исковое заявление об установлении места жительства ребенка с вами и тогда вообще освободиться от уплаты алиментов. И 2, Просить суд перечислять часть алиментов ( до 50%) на личный счет ребенка.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Влад!

Подскажите пожалуйста, как можно пересмотреть решение суда на удержание алиментов и содержать ребёнка самому? Разве нельзя посмотреть на ситуацию с разводами-алиментами бывшей супруги под другим углом, как ею хорошо продуманный сценарий?

Если Вы готовы, то можно в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами и тогда, действительно, алименты отпадут, как Вам пояснили выше. При этом, немаловажную роль играет возраст ребенка. Сколько Вашему совместному ребенку лет?

Либо, в судебном порядке можно изменить порядок взыскания алиментов на содержание ребенка. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Исходя из практики Сургутских судов, суды удовлетворяют подобные заявления в случае, если размер алиментов является высоким, в иных случаях — преимущественно отказывают.