Могу ли я аннулировать свой отказ от наследства в пользу сестры, если она в права не вступает?

Я отказался от доли наследства в пользу сестры.сестра в права не вступает.Могу ли я аннулировать свой отказ?

, Алексей, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я отказался от доли наследства в пользу сестры.сестра в права не вступает.Могу ли я аннулировать свой отказ?
Алексей

Нет, так не получится. ст. 1157 ГК РФ:3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. С уважением, Урванцев Евгений.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ст. 1157 ГК РФ 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я отказался от доли наследства в пользу сестры.сестра в права не вступает. Могу ли я аннулировать свой отказ?
Алексей

Здравствуйте!

К сожалению согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства невозможно изменить или взять обратно

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отказ — это односторонняя сделка. И как любую сделку ее можно оспорить только при наличии оснований — здесь ст. 177, 178, 179, 168 ГК РФ используются. Вы не указали оснований, но стоит подумать об этом. Иных вариантов нет