Нужно ли разрешение отца на выезд несовершеннолетнего ребёнка из страны

Мы с мужем в разводе,с ребёнком встречаться не запрещаю.

Хочу с дочерью,ей 3 года,поехать на Украину,к морю.

Нужно ли мне брать у её отца разрешение?

Так же интересует по поводу Турции,нужно ли брать разрешение.

Если нужно,то как это всё должно происходить,подскажите пожалуйста.

P.S: Есть у меня сомнение,что отец пойдёт на принцип и не даст согласия,так как расстались не очень хорошо.

, виктория заболотная, г. Нижний Новгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.20 Закона РФ«О въезде и выезде из РФ» согласие второго родителя не требуется, если ребёнок следует с другим за рубеж. Особенно безпроблемно это со странами безвизовыми (Украина, Турция). Так что можете и без согласия с ребёнком ехать.