Можно ли избежать лицензирования клуба по интересам для детей?

Здравствуйте. Хочу открыть некий клуб для детей разных возрастов и проводить с ними занятия по следующему списку.

Направления клуба:

*дефиле

*фотопозирование

*актерское мастерство

*этикет

*хореография

*визаж

*английский язык

*техника и культура речи.

*вокал

*игротека

Обучение как-бы не будет. Без сертификатов об окончании.

Занятия 2 раза в неделю. Возраст от 4 до 18

Форма ИП

ОКВЭДы выбрал такие.

92.7

92.72

92.51

92.3

Вроде все верно, если нет подскажите!

Ещё вопрос по работникам, на каждое направление будет свой работник, какую должность вписать? И выбрать договор?

Если оплата будет за каждое занятие.

, Алексей Кехтер, г. Ханты-Мансийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще такой вопрос крайне спорный. ОЧень часто приравнивают к образовательной деятельности и требуют лицензию, штрафуют.

*английский язык
Алексей

Однозначно лицензию потребуют

*актерское мастерство
Алексей
*вокал
Алексей

Тоже скорее всего.

Оквэд не помогут, не по ним определяют образовательную деятельность или не только по ним.

Важно то, будет ли какая то программа по этим направлениям, в каком виде и форме всё будет, будут ли выдаваться какие то документы по окончанию обучения и т.д.

Алексей Кехтер
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Программы нет, просто пришли попели, пришли поиграли, по фотографировали И так далее. Документов по окончанию не будет.

Алексей

Всё равно спорно честно говоря. Практика неоднозначна. А если будете обучать английскому языку, вы или нанятые преподаватели, то тут однозначно прицепятся, ибо различные обучения ин.язу суды трактуют не в пользу обучающего.