Поможет ли смена фамилии списанию долгов?

Добрый день! У меня такая ситуация. Я взяла на свое имя кредиты, должник не отдает, я выиграла суд, но приставы с него ничего взять не могут-на нем ничего не записано и он нигде не работает. В свою очередь на меня уже завели исполнительное производство и я должна выплачивать долг по суду, но я не работаю и у меня нет денег, малолетняя дочь без отца. Я в отчаянии. Можно мне сменить фамилию,чтобы мои долги стали не моими?

, Нина, г. Екатеринбург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Нина, здравствуйте!

Перемена фамилии не влечёт прекращения обязательств, в том числе не освобождает от обязанности по исполнению решения суда.

Не могли бы Вы более подробно описать Вашу ситуацию?

Решения судов, указанные Вами, взаимосвязаны?

Нина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте,Егор! Решения этих 2 судов никак не взаимосвязаны. С должником мы состояли в личных отношениях. Как потом оказалось он мошенник и альфонс-таким образом обманул не меня одну, несколько раз подавали и раздельно и совместно с другими обманутыми женщинами заявление в полицию, но всегда нам отказывали в возбуждении, мотивируя,что деньги мы отдали добровольно и мошенничества факт не просматривается и трудно доказуем. В 2012г я взяла 3 кредита в 3 разных банках и деньги отдала ему. Он платил только 3 раза и все. С тех пор идет просрочка, я не в состоянии платить, одна воспитываю дочь и не могу найти работу сейчас. В 2014г летом 1 банк провел суд и на меня заведено исполнительное производство. Общая сумма по 3 банкам около 1,2 млн рублей. Но 2 других банка пока не подали на меня в суд. Хоть вешайся от безысходности.

В 2014г летом 1 банк провел суд и на меня заведено исполнительное производство.
Нина

Нина, подскажите, пожалуйста, на какой стадии в данный момент находится данное исполнительное производство?