Как избежать выплаты всей суммы иска, включая неустойку?

Здравствуйте ! У меня второй суд завтра гражданский( первый я отменил. Смысл такой я по договору поставки стройматериалов человеку должен 30000 рублей .Он нанял адвоката и организовали общий иск на сумму нереальную в 250000 рублей(моральный,физический,вред + неустойка!. Как мне протянуть,избежать,уйти от этих 250000 рублей законным путем? А уменя только 5000 рублей в кармане на суд! Ведь завтра 20.10.2015 года - повторный суд. Истец на частичный выплаты не идет(ему сказал только сразу всю оплату надо)(с иском в суде я уже ознакомился,подписался!

--

, Артур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На основании ст. 333 ГК РФ просите снизить размер неустойки. Также просите суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.