120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос по отчуждению части ипотечной квартиры

У меня есть ипотечная квартира, оформлял во время брака только на себя (по согласию супруги). Сейчас хочу подарить ребенку часть квартиры. Мне юристы сказали что необходимо предварительно составить соглашение с женой об определении долей в квартире. Надо ли это? Или можно просто нотариально заверенное согласие сделать? Ведь банк может отказать в даче разрешения на выделение собственности и дочке и жене.

20 Октября 2015, 06:20, вопрос №1012036 Андрей, г. Абакан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рустам
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей! Да действительно надо будет сначала определить доли между супругами, так как квартира приобретена во время брака, но оформлена только на одного из супругов. Но сделав такое соглашение вы должны будете его зарегистрировать в регпалате, а по обремененной квартире( ипотека в силу закона) это не пройдет без согласия банка. Банк вряд ли даст такое согласие.

20 Октября 2015, 06:41
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Абакан

А если будет нотариально заверенное согласие супруги о разрешении выделения собственности дочери. Дочь то наша общая. И в договоре дарения она будет выступать как законный представитель дочери.

Я кстати буду выделять дочери часть жилья в счет погашения 2/3 ипотеки за счет средств полученных с продажи недвижимости принадлежащей дочери.

20 Октября 2015, 07:07
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
понимаете Андрей что бы подарить дочери какую то долю нужно сначала ее определить(если быть точнее вашу и супруги) определяя доли между собой нужно их зарегистрировать, но наложенная ипотека в данной ситуации создает ограничение для таких действий, поэтому без согласия банка никак.
20 Октября 2015, 07:48
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
понимаете Андрей что бы подарить дочери какую то долю нужно сначала ее определить(если быть точнее вашу и супруги) определяя доли между собой нужно их зарегистрировать, но наложенная ипотека в данной ситуации создает ограничение для таких действий, поэтому без согласия банка никак.
20 Октября 2015, 07:48
Андрей
клиент, г. Абакан

А на другом сайте мне юрист написал, что можно просто нотариально заверенное согласие супруги на выделение собственности ребенку сделать и все.

20 Октября 2015, 08:35
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
для уточнения вопроса обратитесь к юристу банка выдавший вам кредит на ипотеку. Документ подготовить если даже можно, главное его зарегистрировать.
20 Октября 2015, 08:40
Андрей
клиент, г. Абакан

А при чем тут юрист банка? Мне главное чтобы пропустили в рег.центре. А банк и так даст добро на выделение только ребенку.

20 Октября 2015, 08:44
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

в вашей ситуации самое главное согласие банка.

20 Октября 2015, 08:42
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

если ваша квартира до сих пор в ипотеке, тогда в росреестре зарегистрировано ограничение на распоряжение по данному обьекту( то есть нельзя подарить, продать до погашении ипотеки).

20 Октября 2015, 08:51
Андрей
клиент, г. Абакан

Меня интересует только насчет супруги. А насчет дочки я знаю и готовлю все бумаги для разрешения банка о выделении части квартиры дочке.

20 Октября 2015, 09:06
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Насчет супруги: Для регистрации данной сделки по определению долей требуется документ для прекращения права собственности и возникновению права общей долевой собственности- то есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Можете лично уточнить по телефону горячей линии росреестра 88001003434.

20 Октября 2015, 09:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут