8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по отчуждению части ипотечной квартиры

У меня есть ипотечная квартира, оформлял во время брака только на себя (по согласию супруги). Сейчас хочу подарить ребенку часть квартиры. Мне юристы сказали что необходимо предварительно составить соглашение с женой об определении долей в квартире. Надо ли это? Или можно просто нотариально заверенное согласие сделать? Ведь банк может отказать в даче разрешения на выделение собственности и дочке и жене.

, Андрей, г. Абакан
Рустам Аюпов
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей! Да действительно надо будет сначала определить доли между супругами, так как квартира приобретена во время брака, но оформлена только на одного из супругов. Но сделав такое соглашение вы должны будете его зарегистрировать в регпалате, а по обремененной квартире( ипотека в силу закона) это не пройдет без согласия банка. Банк вряд ли даст такое согласие.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Абакан

А если будет нотариально заверенное согласие супруги о разрешении выделения собственности дочери. Дочь то наша общая. И в договоре дарения она будет выступать как законный представитель дочери.

Я кстати буду выделять дочери часть жилья в счет погашения 2/3 ипотеки за счет средств полученных с продажи недвижимости принадлежащей дочери.

понимаете Андрей что бы подарить дочери какую то долю нужно сначала ее определить(если быть точнее вашу и супруги) определяя доли между собой нужно их зарегистрировать, но наложенная ипотека в данной ситуации создает ограничение для таких действий, поэтому без согласия банка никак.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
Официально развелась год назад, за время брака была приобретена квартира и машина. Квартира была взята в ипотеку, на данный момент долг 2,4 млн, первоначальный взнос на ипотеку давала моя мама(2млн), документов и расписок конечно нет никаких. В данной квартире проживаю я и наш несовершеннолетний ребёнок, платёж по ипотеке гасится с моей карты, но бывший муж каждый месяц переводит мне половину суммы от платежа с подписью «ипотека». Больше никаких расходов он не несёт. По ипотечному договору я являюсь заемщиком а он созаемщиком, также квартира поделена в равных долях между нами. Сейчас он хочет получить от меня 3 млн, самостоятельно оценив квартиру в 7 млн, поскольку считает что половина квартиры его, несмотря ни на ипотеку, ни на деньги моей мамы на первоначальный взнос. Он сказал, что нашел покупателя на свою долю за эти деньги, но может продать и мне, если я отказываюсь он продаст кому-то. Хотелось бы узнать реальна ли для него такая возможность, при условии что он здесь не проживает, а проживаю я с не несовершеннолетним ребёнком. И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
, вопрос №4857369, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: могут ли нам выделить 2 квартиры по реновации?
Добрый день, вопрос по реновации. В квартире прописаны: бабушка, дедушка, я, моя дочь, брат. Квартира приватизирована. Я сейчас нахожусь в положении, бкдет третий ребенок (второй ребенок прописан по адресу мужа). Вопрос: могут ли нам выделить 2 квартиры по реновации?
, вопрос №4856749, Наталья, г. Москва
Наследство
Прописан я в муниципальной квартире и не давно снялся с соц найма а мой отчим вступил в соц найм
Доброго дня. Ситуация такая, у меня висит долг с 2018 перед ФССП в размере 300 тысяч. Прописан я в муниципальной квартире и не давно снялся с соц найма а мой отчим вступил в соц найм. За все время арестов и ареста имущества не было, блокируют только доход. И моя мать купила квартиру 2 глда назад в другом регионе и не так давно скончалась, мне теперь надо вступить в наследство. Вопрос, что будет с квартирой если я вступлю в наследство, получается я в этой квартире и проживаю но не прописан.Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4855397, Илья, г. Москва
Банкротство
Муж исправно платит свою ипотеку, просрочек не допускает.Также эта квартира является единственным жильём
Добрый день. У супруги были долги до брака. После вступления в брак супруга решила подать на банкротство, но также в браке была куплена квартира в ипотеку, однако ипотека офомлена на мужа и он единственный заёмщик (супруга созаёмщиком не выступала). Муж исправно платит свою ипотеку, просрочек не допускает.Также эта квартира является единственным жильём. При процедуре банкротства будет ли эта ипотечная квартира включена в конкурсную массу, если по ней исправно вносятся платежи?
, вопрос №4855370, Любовь, г. Москва
Материнский капитал
Добрый вечер, муж брал кредит под залог недвижимости, ипотечный кредит, могу ли я у него купить дом за средства материнского капитала?
Добрый вечер, муж брал кредит под залог недвижимости, ипотечный кредит, могу ли я у него купить дом за средства материнского капитала? Мы не в разводе, но платить по кредиту стало тяжело.
, вопрос №4854881, Клиент, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.09.2017