Как развестись в другом городе, в котором имеется регистрация?

Здравствуйте! Ситуация следующая- мы с мужем пришли к обоюдному согласию о расторжении нашего брака. Дело в том, что мы оба регистрировали брак и прописаны в г. Прокопьевске , Кемеровской области, а проживаем в Москве. Подать заявление по месту регистрации ответчика не имею возможности, так как воспитываю несовершеннолетнего ребёнка от другого брака. Общих с мужем детей нет, имущество не делим. В Москве имеется регистрация. Как возможно по- быстрее развестись, у меня другая семья

, Эльвира, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Эльвира!

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Поэтому, если нет возможности поехать в Кемеровскую область для развода, необходимо заявления о разводе заверить у нотариуса и направить заказным письмом в орган ЗАГС по месту регистрации места жительства (регистрации брака). Для окончательного осуществления развода вам все равно нужно будет явиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака либо написать доверенность на третье лицо на представление ваших интересов в органах ЗАГС. Если решите разводиться через суд, то имейте ввиду, что согласно п. 4 ст.29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Эльвира
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Я так понимаю, я все- таки могу развестись в Москве, но только через суд?!что мне для этого необходимо?

не только через суд, но и если почтой заявления отправите и доверенность сделаете на кого-нибудь.В общем как выше я указала. Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был вам полезен.