Возврат лекарств ненадлежащего качества без чека

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть лекарство в аптеку, если оно оказалось ненадлежащего качества, без чека.

Приобрела спрей для горла, баллон оказался разряжен, удалось сделать один или два впрыска. Чек не сохранила, знаю день и время покупки только.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» в аптеку можно вернуть товар только ненадлежащего качества. Это могут быть лекарственные средства с истекшим сроком годности, бракованные или испорченные. А также те, упаковка которых оказалась повреждена.

Согласно, ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», если товар продан ненадлежащего качества, Покупатель по своему выбору имеет право на:

— безвозмездное устранение недостатков или возмещение расходов на их исправление третьим лицом;

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— замены товара на аналогичный товар;

— замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— расторжение договора купли-продажи и возврата оплаченных за товар денег.

Согласно п.5, ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя документов, подтверждающих факт оплаты товара (кассовый или товарный чеки), не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условий покупки, чтобы вернуть уплаченные деньги.

Вам нужно отнести спрей в аптеку и написать претензию на возврат товара. Деньги должны быть возвращены в течении 10 дней с момента обращения.

С уважением, Ксения Третьякова.