Банкротство физических лиц при задолженности по кредитным картам

Здравствуйте! ситуация такая - у меня есть задолженность по кредитным картам в размере 450 т.р. в общей сложности по пяти банкам. Я не работаю, ухаживаю за мамой-инвалидом. Имущества никакого нет, кроме квартиры в долевой собственности с сестрой и отцом. Единственная загвоздка, что при получении кредитных карт я указывала местом работы ИП, которого нет и никогда не было. Есть ли у меня возможность освободиться от обязательств или нет? спасибо за помощь.

, Елена, г. Новосибирск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 213.3. Возбуждение производства
по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее
чем пятьсот тысяч рублей
и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
ст. 213.3, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}
Елена
Клиент, г. Новосибирск

а как же п. 2 ст. 213.4: Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

меня больше интересует вопрос с заведомо ложной информацией, банковским работникам я сказала что ИП закрыла и теперь без работы, хотя ИП никакого и не было. Елена

Обычно банки проверяют места работы перед тем, как дать кредит, а не в процессе его выплаты. Раз не проверяли, то для них это не имело значения, и кредит они дали бы в любом случае.

Лада Колковская
Юрист
Есть ли у меня возможность освободиться от обязательств или нет?
Елена

А реструктуризацию вы не пробовали просить у банков.

а как же п. 2 ст. 213.4:
Елена

Вам коллега написал все верно, но решать конечно вам, если вы лучше знаете закон. Только хочу предупредить, что 1. Банкротство — процедура не быстрая и не дешевая 2. Далеко не всех, подавших заявление признают банкротами

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Пробовала, выдвигали условия, которые мне не под силу(

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно нормам вступившим в действие 1 октября 2015 года, гражданин имеет право признать себя банкротом при задолженности более 500 тысяч рублей, при этом не имеет значение должен ли он физическим лицам или юридическим или за коммунальные платежи. Заявление вправе подать либо сам должник либо кредитор. Необходимо знать, что на время банкротства должнику запрещен выезд за границу, а сама процедура платная. От 10 тысяч в месяц. Сумму выплачивает должник, при этом он должен иметь работу, чтобы иметь возможность оплачивать процедуру банкротства. После завершения процедуры, должник в течение пяти лет обязан уведомлять банки, когда соберется вновь брать кредит, о том, что он был банкротом (вероятность одобрения кредита в таком случае равна нулю). И не имеет право занимать руководящие должности в течение трех лет после завершения процедуры и списании всех долгов.

ИП, которого нет и никогда не было.
Елена

Елена, то что вы обманули банк, для банкротства, данный факт не имеет значение. И ничего кроме того что вы возможно будете ощущать неловкость за эту информацию если она вдруг проясниться, вам юридически не грозит. Под мошенничество этот случай не попадает.

Есть ли у меня возможность освободиться от обязательств или нет?
Елена

Если у вас есть долги за коммунальные услуги и физическим лицам, и в совокупности это составит пятьсот тысяч, шанс есть.